Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.09.2014

Глава "Северстали" Алексей Мордашов станет совладельцем крупнейшей туркомпании мира.

15.09.2014 - 16:09
Крупнейший турхолдинг Германии TUI AG и его британская "дочка" договорились о параметрах слияния, результатом которого станет создание крупнейшей в мире интегрированной туристической компании, отмечается в сообщении пресс-служб обеих компаний. Совокупная капитализация объединенной компании составит, как ожидается, порядка ?6,5 млрд.

Сейчас TUI AG принадлежит 54,5% акций TUI Travel. После завершения сделки немецкая компания станет единственным владельцем британской турфирмы, а нынешние акционеры TUI Travel получат за каждую принадлежащую им бумагу по 0,399 акции TUI AG. Необходимые для оплаты сделки акции будут выпущены компанией дополнительно. В результате в объединенной компании нынешним акционерам TUI Travel будет принадлежать примерно 46% капитала, а нынешним акционерам TUI AG – 54%.

Крупнейшим акционером TUI AG сейчас является хозяин "Северстали" Алексей Мордашов, который владеет (через S-Group Travel Holding и Unifirm) 73,22 млн обыкновенных акций TUI AG, или 25,6% капитала компании. По текущим котировкам TUI AG во Франкфурте пакет главы "Северстали" оценивается в ?811 млн. После допэмиссии доля Мордашова в TUI AG снизится до 14,9%, следует из расчетов РБК, исходя из текущих параметров сделки. Кроме того, у S-Group Travel есть еще 337,5 тыс. облигаций TUI AG с погашением в марте 2016 года, которые могут быть конвертированы в 1,7 млн акций. Если бы они были конвертированы сейчас, то Мордашов владел бы 26% акционерного капитала TUI (до объединения с TUI Travel).

Штаб-квартира обновленной TUI AG будет располагаться в Германии, однако акции ее будут торговаться на Лондонской фондовой бирже, где их планируется ввести в состав индекса FTSE. На Франкфуртской фондовой бирже, а также биржах в Штутгарте, Гамбурге, берлине, Дюссельдорфе, Ганновере и Мюнхене TUI AG проведет процедуру делистинга. В то же время TUI AG планирует добиться того, чтобы ее бумагами можно было торговать на вторичном рынке во Франкфурте.

В компаниях рассчитывают, что объединение позволит им сократить управленческие расходы и уйти от конкуренции между собой. По подсчетам экспертов, уже в год объединения удастся сэкономить порядка ?35 млн, в дальнейшем же расходы сократятся примерно на ?45 млн в год.

"Возможности для сокращения расходов значительно выше, чем ожидалось в момент начала переговоров. Новая TUI будет ведущей интегрированной туристической группой мира и лидером инноваций в туриндустрии. Наши клиенты получат невозможный ранее доступ к эксклюзивным продуктам и услугам", – пояснил глава TUI AG Фриц Йоссен.

Окончательно сделка по слиянию с TUI Travel должна быть одобрена на собрании акционеров TUI AG. Однако крупнейшие акционеры TUI AG – сеть отелей RIU Hotels & Resorts (7%) и российский металлургический магнат Алексей Мордашов (более 25%) – сделку уже одобрили и обещали ее поддержать.

"Объединение поможет улучшить туристическую бизнес-модель и будет способствовать будущему росту бизнеса в интересах обеих групп акционеров", – приводятся в сообщении TUI AG слова Мордашова.

TUI AG – крупнейшая в Европе туристическая компания, в состав которой входят туроператор TUI Travel Plc, гостиничный бизнес TUI Hotels & Resorts, круизный бизнес TUI Cruises, а также ряд непрофильных активов, включая 22% акций компании Hapag-Lloyd (морские контейнерные перевозки). -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157883

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>