Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.09.2014

Суд запретил Фонду Госимущества Украины возврат государству двух ГОКов, арендованных Фирташем.

12.09.2014 - 11:14
Административный суд Киева запретил Фонду Госимущества и правоохранительным органам осуществлять передачу или возврат двух горно-обогатительных комбинатов /ГОК/, которые находятся в аренде у компании "Крымский титан", принадлежащей Group DF Дмитрия Фирташа. Об этом говорится в сообщении Group DF.

Суд постановил, что Вольногорский горно-металлургический комбинат и Иршанский горно-обогатительный комбинат не могут быть переданы государству до завершения рассмотрения дела по существу и вынесения окончательного решения, говорится в сообщении.

Также в Group DF отмечают, что на сегодняшний день компания не получала и не подписывала никаких документов о передаче комплексов государству, а заявления чиновников о возвращении предприятий государству являются "неправдивыми и преждевременными".

"Фондом Госимущества были изданы приказы, которые в нарушение действующего законодательства изменяли порядок проведения инвентаризации Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМКа путем переноса сроков ее проведения на существенно более ранние", - отмечается в сообщении.

В июне правительство Украины объявило о возврате контроля над двумя ГОКами, арендованными группой Фирташа, сославшись на то, что сделка аренды была проведена с использованием "сомнительных схем" и по данным правительства Украины "компании, связанные с Фирташем, должны бюджету около 6 млрд гривен /более 500 млн долларов/".

Таким образом правительство Украины предупредило предприятие о решении разорвать договор аренды, как предполагает закон, за три месяца. То есть в сентябре предприятие должно прекратить получать сырье с этих двух ГОКов.

Как сообщали СМИ, в 2009 году кабинет министров Украины уже отказывался продлевать договоры аренды "Крымского титана" с Иршанским и Вольногорским ГОКами. Но по итогам судебных разбирательств договоры были продлены до 2014 года.

"Крымский титан" получает сырье также с находящихся в собственности Междуреченского горно-обогатительного комбината и обогатительной фабрики "Валки-ильменит".

Предприятие ведет добычу и обогащение титаносодержащих руд, а также производит титановый шлак, губку, слитки и диоксид титана. "Крымский титан" занимает около 30 проц российского рынка диоксида титана. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>