Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.04.2007

На ОАО "ЗСМК" подведены итоги природоохранной деятельности за I квартал 2007 года.

25.04.2007 - 08:39
На Западно-Сибирском металлургическом комбинате (ОАО "ЗСМК", предприятие "Евраз Груп") подведены итоги природоохранной деятельности за первый квартал 2007 года. В соответствии с утвержденным графиком в 22 подразделениях комбината организован и проведен внутренний экологический аудит, который показал значительное улучшение в работе Системы экологического менеджмента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более 115 руководителей и специалистов Запсиба прошли обучение на курсах "Обращение с опасными отходами", "Система экологического менеджмента", "Экологическая безопасность и рациональное природопользование". Выполнен анализ функционирования системы экологического менеджмента ОАО ЗСМК за 2006 г. с рекомендациями по совершенствованию системы.

В коксохимическом производстве в первом квартале продолжалась реконструкция водно-шламовой системы углеобогатительного цеха, начатая в 2006 году. Вышла на проектную мощность установка беспылевой выдачи кокса, построенная в ходе реконструкции коксовой батареи №1. Выполнен капитальный ремонт аспирационных систем, предназначенных для отвода и утилизации мелкодисперсной угольной пыли, образующейся при перегрузке угля на конвейерах, внедрена схема использования очищенных сточных вод биохимической установки на технические нужды коксохимпроизводства. В цехе обжига извести аглоизвесткового производства осуществлен ремонт газоочистки печи №5.

Часть экологических мероприятий выполнена в рамках долгосрочной экологической программы по защите водного бассейна. Программа утверждена администрацией Кемеровской области и рассчитана до 2012 года. В рамках ее реализации в первом квартале освоено около 50 млн. рублей. Всего же на строительство и реконструкцию водоочистных сооружений, технологическое переоснащение производств, внедрение ресурсосберегающих технологий будет направлено 2,3 млрд. рублей.

Сегодня для своих технологических нужд Запсиб использует лишь 1% свежей воды (остальные 99% - её оборотное использование). В рекордном для комбината 1989 году этот показатель равнялся 8 процентам. Парк природоохранного оборудования ЗСМК включает в себя более 400 газопылеулавливающих установок общей мощностью более 20 млн. куб. м./час, 100 водоохранных сооружений (в том числе 43 локальных оборотных цикла), пруд-охладитель объемом 5 млн. куб. м., два ливнеотстойника, полигон твердых бытовых отходов. Мероприятия, предусмотренные экологической программой, позволят увеличить парк природоохранного оборудования и значительно снизить воздействие производства на окружающую среду.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158076

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>