Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.09.2014

Австрийская Voestalpine поставит сталь для Южного потока.

05.09.2014 - 16:30
Австрийская металлургическая компания Voestalpine поставит 120.000 тонн листовой стали к весне 2015 года для трубопровода Южный поток из РФ в Европу, говорится в опубликованном в пятницу сообщении компании.

Контракт на второй из четырех параллельных трубопроводов Южного потока не затронут санкциями, сообщила Voestalpine. Западные страны ввели экономические санкции против России, которую обвиняют в поддержке воюющих сепаратистов на востоке Украины.

Компания не уточнила, какова сумма нового контракта, но пресс-секретарь Voestalpine Питер Фельсбах сказал: "Это продолжение первого контракта в январе, и этот примерно того же масштаба".

В январе Voestalpine подписала контракт на поставку листовой стали для другой части Южного потока. Сумма этой сделки, по оценкам, составила около 100 миллионов евро ($129 миллионов).

"Мы считаем, нет никаких оснований полагать, что этот проект подпадет под санкции", - сказал Фельсбах.

Президент Украины Петр Порошенко и лидер повстанцев Александр Захарченко сообщили в четверг, что дадут приказы о прекращении огня в пятницу при условии подписания соглашения о новом плане мирного урегулирования, чтобы закончить пятимесячную войну на востоке Украины.

Прогресс на пути к перемирию может остановить новые европейские финансовые санкции, о которых лидеры стран ЕС могут договориться в пятницу.

Южный поток до сих пор не утвержден Европейским союзом, который пытается снизить зависимость от российского газа, и заявил, что проект в настоящее время не соответствует его правилам, так как не обеспечивает доступа третьих сторон к трубопроводу.

Проект трубопровода стоимостью $40 миллиардов, который Газпром строит в обход Украины, должен обеспечить порядка 15 процентов европейского спроса и усилить положение Австрии как газового центра.

Voestalpine также сообщила, что продолжаются переговоры о "чрезвычайно сложных трубопроводных проектах", кроме Южного потока, не уточнив подробности.

Сталелитейная компания, которая также работает над трубопроводом в Бразилии, специализируется на сложных морских работах и проектах, которые сопровождаются большими перепадами температур. Большая часть Южного потока будет проходить по дну моря. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>