Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.04.2007

Ахметов заработал на ж/д тарифах. "UGMK.INFO (Украина)". 23 апреля 2007

24.04.2007 - 12:28
На прошлой неделе Ахметов одержал двойную победу. Во-первых, металлургическому лобби удалось умерить аппетиты железнодорожников, добившись поднятия тарифов только на 10%. А во-вторых, Минтранс намерен снизить ставку на перевозку грузов в частных вагонах, наибольшим парком коих владеет компания "Лемтранс", подконтрольная Ахметову.

На ключевых позициях промышленного блока правительства расставлены люди из металлургического лобби, близкие, прежде всего, к СКМ ("Метинвесту"). Так, креатурой металлургов считается гендиректор "Укрзализныци" Владимир Козак, а в Минпромполитики на уровне замминистра и ниже пришли люди, связанные с ГОКами. Последним шагом стало назначение главой Минэкономики Анатолия Кинаха, отстаивавшего интересы промышленников через УСПП.

Естественно, что они протащили "щадящее решение" для металлургов по ж/д тарифам. Во-первых, подорожание будет в два раза ниже: 10% вместо 18%, а во-вторых, с июня, а не с мая, как хотел Минтранс. В общем, ежемесячно тарифы будут расти на 2-3%. "В итоге мы выйдем примерно на 10%-ное повышение тарифа, которое с учетом инфляции 7,5% будет означать приведение тарифов в реальное соответствие с ценовыми параметрами", - сообщил первый вице-премьер Николай Азаров.

До принятия этого решения металлурги подсчитывали убытки. Так, Федерация металлургов Украины заявляла, что потери метпредприятий составят более 600 млн. грн. Еще ранее генеральный директор "Метинвеста" Игорь Сырый говорил, что предполагаемое повышение ж/д тарифов приведет к дополнительным затратам группы в размере 400 млн. грн. Исходя из того, что рост ставок будет в два раза ниже, то на такую же величину уменьшатся потери меткомпаний.

А "Метинвесту" так вообще жаловаться не приходится. Минтранссвязи планирует на 20% снизить тарифы на перевозку грузов в вагонах, собственниками которых являются частные компании. Как известно, сейчас таких вагонов в Украине 26% от общего парка. Отметим, что наибольшим владеет компания "Лемтранс", подконтрольная СКМ. Поговаривают, что Владимир Бойко также сконцентрировал немалое количество вагонов. Таким образом, олигархи подстраховались на предмет повышения ставок.

Впрочем, это может оказаться не последний шаг металлургического лобби в отношении тарифной политики в отношении железной дороги. Уже давно в умах чиновников бродит мысль о создании Межведомственной комиссии по регулированию ж/д тарифов. При удачных раскладах эту комиссию может возглавить фигура, близкая к меткомпаниям, и проводить выгодные им решения.

Впрочем, серьезным фактором риска для металлургов является политическая нестабильность, а также призрак досрочных выборов, которые не известно, когда состоятся и состоятся ли вообще. Сейчас, по некоторым данным, на счетах Госказначества аккумулировано 23 млрд. грн., налоги в казну шли достаточно стабильно, а НДС возмещался лишь избранным на постоянной основе, из-за чего, вероятно, Н.Азаров спокойно пошел на меньшее удорожание ж/д тарифов. Однако, в случае, если денег не будет хватать на предвыборную гонку или возникнут непредвиденные траты на благо электората, Минфин может ужесточить фискальную политику, и рост ж/д тарифов может быть ускорен. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>