Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.04.2007

По итогам первого квартала объемы отгрузки лома заготовительными организациями России выросли на 23%.

24.04.2007 - 12:26
Тем не менее, уровень 2005 года пока не превзойден.

Заготовительные организации Московского региона в начале текущего года демонстрируют впечатляющие темпы роста объемов заготовки и реализации лома черных металлов. По итогам первого квартал суммарная отгрузка ломовиков Москвы и области практически достигла отметки 0,4 млн.т, что выше результата за первую четверть прошлого года в 1,5 раза.

При этом, как отмечают многие участники рынка, в 2007 году начался рост глубины извлечения лома черных металлов. Это позволяет ожидать появления резервов для увеличения объемов ломообразования в России. Естественно, что спутником этого процесса станет более высокая цена, однако в условиях растущего спроса долго это проблема стоять не будет - как показала практика, металлурги на внутреннем рынке готовы в условиях дефицита поднимать ценовую планку достаточно высоко.

Значительные показатели роста ломообразования зафиксированы также в Нижегородской области (+50-55% по сравнению с результатами прошлого года за январь-март), а также в Татарстане (рост показателей отгрузки в 1,8 раза). В Свердловской и Челябинской областях заготовители несколько сократили объемы поставок металлолома.

Все более уверенно укрепляющаяся теплая погода, по всей видимости, еще сильнее позволит увеличить интенсивность ломосбора, что приведет к росту предложения и снижению напряженности внутреннего рынка. Собственно, уже сейчас сведения о сокращении цен у основных потребителей мелькают повсеместно. По всей видимости, этот тренд будет продолжаться и дальше. Прогнозировать это можно на основании ценовых тенденций на мировых рынках и на основании достаточно высокой степени насыщения внутренних потребителей. Основной вопрос: насколько долго продлиться этот спад? Пока ответ неочевиден. Для внутреннего рынка России решающим фактором будет момент выхода на рынок турецких потребителей, которые, видимо, все же дождутся существенного роста предложения российского рынка и начнут закупаться по сниженным ценам. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>