Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.09.2014

RUSAL признал нецелесообразным выпуск Ярославской горнорудной компанией альтернативной продукции.

03.09.2014 - 11:14
UC RUSAL - крупнейший российский производитель алюминия - считает нецелесообразным выпуск альтернативной продукции Ярославской горнорудной компанией /ГРК/, законсервированной в сентябре 2013 года. Об этом говорится в сообщении RUSAL.

"Организация на ЯГРК производства альтернативной продукции - цинка, брикетов и редкоземельных металлов - экономически нецелесообразна, так как на сегодняшний день не имеет под собой технической и технологической и коммерческой базы", - отмечается в сообщении.

В компании отметили, что в настоящее время рассматриваются различные варианты выпуска на комбинате продукции для новых отраслей, ведутся переговоры с заинтересованными сторонами в поисках возможностей по перезапуску производства и повышению его эффективности. При этом в RUSAL добавили, что это "не быстрый процесс".

Предприятие планируется полностью остановить до мая 2016 года для модернизации. В настоящее время на нем работают около 200 человек.

"Высвобождающимся сотрудникам было предложено более 800 вариантов вакансий или компенсации, размер которой в зависимости от стажа составлял от 5 до 7 окладов, свыше установленного законодательством уровня", - отметили в RUSAL. Кроме того, компания частично компенсировала работникам задолженности по кредитам /от 70 тыс до 100 тыс рублей/ и выплатила разовые индивидуальные премии.

Ранее врио губернатора Приморья Владимир Миклушевский заявил, что есть альтернативные варианты развития предприятия. "Возможный сценарий разрешения ситуации до момента возобновления работы ГОКа - запуск цинкового производства. Второй вариант развития событий - введение новой технологии переработки руды. Но РУСАЛ мне внятного ответа так и не предоставил", - заявил он во время рабочего визита на Ярославский ГОК.

Ярославская горнорудная компания - единственный в РФ производитель флюоритового концентрата, необходимого для выпуска алюминия. 100 проц акций RUSAL консолидировал в 2012 году, выкупив 50-проц долю у Русской горнорудной компании -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>