Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.09.2014

Путин велел Евразу пересмотреть отказ от строительства завода в Якутии.

01.09.2014 - 16:52
Президент РФ Владимир Путин приехал в Якутию и потребовал от крупнейшей стальной компании Евраз пересмотреть отказ от строительства там металлургического комплекса, несмотря на кризис перепроизводства в отрасли.

"Как только замаячит свет в конце тоннеля в металлургической сфере, а в целом-то ситуация на мировых рынках неплохо складывается, как только в этом регионе все станет стабильно и перспектива более долгосрочная будет появляться, давайте договоримся так, что мы не отказываемся от этого", - передали российские агентства слова президента, адресованные одному из владельцев Евраза Александру Абрамову.

Компания, крупнейшая доля в которой принадлежит хозяину лондонского футбольного клуба "Челси" Роману Абрамовичу, владеет проектом Тимир в Якутии вместе с алмазной госмонополией Алроса и Внешэкономбанком и ранее собиралась построить там сталелитейный завод, помимо горно-обогатительного комбината.

Но кризис перепроизводство стали в мире заставляет металлургов по всему миру закрывать заводы, которые становятся нерентабельными из-за падения проса и цен на сталь и сырье для ее производства.

В ответ на доводы Абрамова о сложившейся в отрасли "мало обнадеживающей ситуации", Путин напомнил про условия лицензии, приобретенной Евразом: "Там есть некоторые шероховатости с лицензией, связанные с тем, что в ней предусмотрено строительство. Никто вас не будет ограничивать в вашей сегодняшней работе, и никаких угроз нет и не будет, хочу, чтобы вы об этом услышали. Но, просто прошу вас, внимательно все-таки к этому отнестись", - сказал он.

Цены на железную руду, сырье для производства стали, пробили отметку в $100 за тонну и продолжают снижаться. Железная руда в минувшую пятницу подешевела до двухлетнего минимума и готовится завершить август максимальным спадом с мая из-за перенасыщенного рынка.

Компания пока говорит о разработке только крупнейшего железорудного месторождения, входящего в Тимир. Источник в компании сообщил Рейтер, что на это Евраз планирует привлечь проектное финансирование в ВЭБе.

Пока освоение железорудного месторождения находится на начальной стадии, компания готовит ТЭО. План - добывать 3 миллиона тонн железной руды в 2017 году, сообщил представитель компании, оценив объем инвестиций на этот этап до $200 миллионов. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>