Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.08.2014

Премьер-министр Республики Беларусь посетил БМЗ.

25.08.2014 - 16:22
В ходе рабочей поездки в Гомельскую область 21 августа Михаил Мясникович посетил ОАО "Белорусскийметаллургический завод – управляющая компания холдинга "Белорусская металлургическая компания".

В настоящее время основной целью развития БМЗ является проведение мероприятий технического итехнологического характера для наращивания объемов производства, доведения выплавки и разливки сталидо уровня 3 млн. т/год, снижения себестоимости и импортной составляющей выпускаемой продукции. Длядостижения поставленных задач разработана и реализуется "Комплексная программа модернизациидействующих и создания новых высокопроизводительных рабочих мест на 2012-2015 годы". Именномодернизации предприятия Михаил Мясникович уделил особое внимание, посещая БМЗ.

Руководитель Правительства ознакомился с результатами комплексной модернизации сталеплавильного производства (на заводе реконструированы и введены в эксплуатацию дуговая электросталеплавильная печь с внедренной интенсификацией выплавки стали, установка пылегазоудаления № 1, машина непрерывного литья заготовки № 2, построена новая известково-обжигательная печь № 3). В частности, Премьер-министр посетил в электросталеплавильном цехе № 1 модернизированную машину непрерывного литья заготовок № 2.

На площадке нагревательной печи строящегося сортопрокатного цеха № 2 — главного объекта Программы модернизации — Премьер-министра ознакомили с ходом монтажа основного технологического оборудования. Были рассмотрены вопросы реализации инвестиционного проекта по организации производства сортового проката, а также технические преимущества строящегося мелкосортно-проволочного стана, рынки сбыта новой продукции. Ввод в эксплуатацию данного объекта позволит осуществлять полную переработку литой заготовки и блюмов, производимых в электросталеплавильных цехах, сформировать законченный производственный цикл, сбалансировать мощности металлургического передела, получить возможность выйти на рынок с высококачественной металлопродукцией – катанкой и сортовым прокатом из конструкционных, инструментальных, подшипниковых и рессорно-пружинных сталей. Стоит отметить, что прокатный стан будет укомплектован самым современным на сегодня в мире оборудованием, в том числе линией технического контроля и зачистки заготовок, термообработки готового проката вне линии стана в контролируемой атмосфере, а также линиями контроля и зачистки прутков. Производительность стана — 700 тыс. тонн проката в год с возможностью увеличения производства проката до 1 млн. тонн в год.

В ходе визита генеральный директор БМЗ Анатолий Савенок ознакомил руководителя Правительства с производственной и финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в 2014 году и перспективах развития в последующие годы. Так, в июле 2014 г. темп роста объемов производства в ценах базисного года составил 148,5 процента. Тенденция к снижению цен на металлопродукцию на внешних рынках повлияла на уменьшение объема производства (снижение средней цены составило 21,6 долл. США на одну тонну или на 3,4%). Объем инвестиций за январь-июль 2014 г. в основной капитал составил 1 914,9 млрд. руб. или 165,9% к соответствующему периоду 2013 г. Предприятиями холдинга "БМК" за январь-июль 2014 г., по оперативным данным, на экспорт отгружено продукции на сумму 873,3 млн. долл. США. Получено положительное сальдо внешней торговли в размере 483,4 млн. долл. США. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>