Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.08.2014

Ближневосточный рынок длинномерного проката слишком медленно восстанавливается после Рамадана.

06.08.2014 - 12:58
После завершения Рамадана (27 июля) прошло уже больше недели, однако покупательская активность на ближневосточном рынке длинномерного проката остается низкой. Быстрого оживления сразу после праздников не произошло.

Одной из основных причин сравнительно слабого спроса на конструкционную сталь в начале августа является напряженная обстановка в Ираке. Исламские радикалы из группировки ISIL в июле отказались от немедленного наступления на Багдад, но расширяют зону влияния на севере страны. Из-за перекрытия боевиками важнейших транспортных магистралей сообщение между Курдской автономией и другими частями Ирака сильно затруднено, а закупки арматуры иракскими компаниями практически прекратились. Сейчас в стране как-то не до нового строительства; по данным трейдеров, спрос упал в несколько раз по сравнению с "довоенными" временами в начале текущего года.

Ирак в этом году был крупнейшим покупателем турецкой арматуры, так что у ее производителей образовались излишки продукции. При этом, металлурги не столько сократили ее выпуск, сколько попытались переориентироваться на другие рынки, в первую очередь, на внутренний. Потребность в длинномерном прокате в Турции сейчас и в самом деле велика благодаря подъему в строительной отрасли. При этом, несмотря на приближающиеся президентские выборы, которые состоятся в конце августа, политическая обстановка в стране стабильна и не оказывает неблагоприятного воздействия на бизнес, как это было весной, перед выборами в местные органы власти в марте.

В конце июля – начале августа турецкие производители длинномерного проката подняли цены в местной валюте, но лишь с целью компенсации понижения курса лиры по отношению к доллару. В долларовом эквиваленте стоимость арматуры в Турции по-прежнему варьирует между $565 и немногим более $575 за т EXW. Поэтому подорожание импортного металлолома в последние две недели вызывает определенное беспокойство у местных металлургов.

Ряд компаний уже объявили о подъеме экспортных котировок на арматуру до $570-575 за т FOB, а на катанку – до $600 за т FOB. Но, по данным трейдеров, реальные сделки, как и ранее, заключаются из расчета $565-570 и около $590 за т FOB. Наибольший спрос на турецкую арматуру в последнее время демонстрируют ОАЭ, где местное производство данной продукции в июле упало вследствие проведения ремонтов на предприятиях. Однако цены в ОАЭ стабильно низкие из-за жесткой конкуренции между поставщиками.

Строительная отрасль сейчас на подъеме в Саудовской Аравии и Катаре, но потребности в прокате там удовлетворяют, в основном, местные производители. Египет в этом году расширил импорт длинномерной продукции, но это обеспокоило национальных металлургов, еще в мае призвавших правительство к введению антидемпинговых пошлин на турецкую, китайскую и украинскую катанку и арматуру.

Китайские компании, и в самом деле, продолжают вести агрессивную сбытовую политику в Восточном Средиземноморье. Из-за неблагоприятной конъюнктуры на внутреннем рынке и в странах Юго-Восточной Азии им приходится опускать экспортные котировки все ниже. В конце июля сообщалось о заключении сделок с ливанскими покупателями по ценам порядка $500-510 за т CFR для катанки и около $490 за т CFR для арматуры. И это, вероятно, еще не предел отступления. Как считают некоторые китайские специалисты, негативную тенденцию на рынке длинномерного проката удастся изменить не раньше конца августа – начала сентября.

Украинский длинномерный прокат, по своей стоимости находящийся между китайским и турецким, пользуется лишь ограниченным спросом. Поставки в Ливан, еще недавно бывший одним из крупнейших в регионе покупателей украинской арматуры, практически прекратились, да и в других странах ситуация не радостная для производителей. Металлурги из СНГ указывают для Ближнего Востока цены на арматуру в пределах $525-530 за т FOB, а на катанку – $530-560 за т FOB, но эти котировки часто имеют номинальный характер.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>