Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.08.2014

Украина теряет прибыльный экспорт стали из-за военных действий.

05.08.2014 - 16:56
Украина, вторая по размеру экономика на постсоветском пространстве, теряет прибыльные экспортные заказы на стальную продукцию из-за продолжающихся на востоке страны военных действий, вызвавших серьезные перебои в грузовых потоках по железной дороге.

Бои в сердце металлургической промышленности Украины уже привели к проблемам с электроснабжением и обеспечением сырьем на нескольких предприятиях, подорвав сообщение по Донецкой железной дороге, на которую приходится порядка 40 процентов грузоперевозок на Украине.

Донецкая железная дорога полностью остановила перевозки в Луганской области, а также часть перегонов в Донецкой области, сказал Рейтер представитель оператора Владимир Силиванов. Суточные грузовые перевозки в результате упали почти втрое по сравнению со стандартным режимом до 147.000 тонн.

Сбой в работе железных дорог на востоке страны не мог не сказаться на крупнейшей металлургической компании Украины - группе Метинвеста донецкого бизнесмена Рината Ахметова.

На прошлой неделе Метинвест предупредил о падении производства на двух заводах из-за простоя составов с сырьем и прекратила прием новых заказов.

"Думаю, в августе выплавка стали на Украина существенно снизится в связи с масштабными боевыми действиями и блокированием логистики в районе Донецка и Луганска", - сказал Рейтер аналитик агентства Юрий Добровольский.

ЗАКАЗЧИКИ БОЯТСЯ РИСКОВ

После обвала гривны к доллару и евро экспорт стальной продукции стал для украинских металлургов более чем выгодным, исходя из данных украинского наблюдателя металлургического рынка Delphica.

Экспортеры холоднокатаного листа в июле получали $100 прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) с одной тонны продукции, горячекатаного листа - $70 с тонны против всего нескольких долларов в январе этого года.

Но в России, куда Украина поставляла большую часть своей экспортной стали, обострилась конкуренция в связи с запуском новых мощностей в стране. Кроме того, покупатели в России боятся рисков.

Причина падения поставок в Россию в том, что российские заказчики боятся рисков неисполнения обязательств со стороны поставщиков, сказал в конце июля основной владелец стального концерна Северсталь Алексей Мордашов.

В январе-мае поставки металлургической продукции в РФ рухнули на треть в годовом сравнении до 1,1 миллиона тонн, подсчитало украинское отраслевое лобби Металлургпром.

БЕЗ ПОШЛИН

На фоне падения поставок украинской стали Россия не стала вводить пошлины на металл. Минэкономразвития РФ, не увидя ущерб в импорте стали с Украины, решило не вносить эту продукцию в перечень товаров, против которых будут введены пошлины, свидетельствуют данные правительства.

Украина и без пошлин может потерять порядка $1 миллиарда от падения экспорта в Россию из-за закрытия железнодорожных переходов и запуска новых мощностей российскими металлургами.

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута прогнозирует падение экспорта украинской стали в Россию вдвое в этом году, свидетельствует его заявление на сайте донецкой областной администрации bit.ly/1peB6ci.

С ним согласен и глава украинского аналитического агентства Укрпромвнешэкспертиза Владимир Власюк, оценивающий падение экспорта в РФ до $1,1 миллиарда.

НЕ САХАР

Стремительное падение поставок стали в РФ из-за потери заказчиков вынуждает Украину искать новые экспортные рынки, где конкуренция осложняется агрессивной торговой политикой Китая.

"Обстановка - не сахар, конечно. Новые клиенты на рынок не рвутся. Заводы грузят старым заказчикам", - сказал Рейтер один из киевских трейдеров, поставляющих сталь на экспорт.

"Те объемы украинского металла, которые ранее шли на Россию, сложно перебрасывать на другие направления - украинский металл не выдерживает конкуренции с Китаем", - сказал представитель крупного европейского трейдера на Украине.

По словам аналитика агентства CRU Дмитрия Попова, объемы, ранее предназначавшиеся для крупнейшего потребителя - России, Украина перенаправила частично в Ирак и Египет.

Но в Ираке военный конфликт, а правительство Египта может в скором времени ввести заградительные пошлины, вняв просьбам местных производителей защитить их от украинской арматуры и катанки.

Украине тяжело выходить на новые экспортные рынки из-за высокой конкуренции там на фоне перепроизводства и интенсивного наращивания экспорта Китаем, сказал аналитик киевской Eavex Capital Иван Дзвинка.

"Китай увеличивает поставки на традиционные для себя рынки - на Дальний Восток, на Ближний Восток. Даже умудряется в Европу возить", - сказал он. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157853

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>