Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.04.2007

"ФИНАМ" рекомендует покупать акции ОАО "ММК" не дороже $1,05.

12.04.2007 - 15:52
ИК "ФИНАМ" подготовила рекомендации для инвесторов, заинтересованных в покупке акций "Магнитогорского металлургического комбината" во время его IPO. По мнению аналитиков инвестиционной компании, оптимальный ценовой диапазон для размещения заявок на приобретение ценных бумаг ММК составляет $0,9423 - $1,05 за акцию.

В рамках IPO акционер ММК, Mintha Holding (принадлежит В. Рашникову), может предложить инвесторам 2 864 364 858 акций, что составляет 26,95% от нынешнего уставного капитала комбината. В то же время покупателям может быть предложен и пакет акций осуществляемой в настоящее время дополнительной эмиссии, если тот не будет приобретен акционерами по преимущественному праву выкупа, истекающему 23 апреля. В результате этого объем размещения может вырасти до 36%. Впрочем, в "ФИНАМе" считают, что инвесторам будет предложено значительно меньше ценных бумаг. "Можно предположить, что основная часть дополнительного выпуска будет приобретена В. Рашниковым через подконтрольные ему компании. Скорее всего, в ходе IPO инвесторам будет предложено 10-15% от увеличенного уставного капитала ММК, а размещение будет происходить по цене, соответствующей текущему рыночному курсу акций компании", - прогнозирует аналитик ИК "ФИНАМ" Денис? Горев.

По его мнению, IPO ММК вызовет большой интерес у инвесторов. Компания выбрала удачное время для выхода на биржу - благоприятная конъюнктура на отечественном рынке должна способствовать сохранению позитивной динамики российской сталелитейной отрасли. Кроме того, комбинат продемонстрировал хорошие финансовые результаты по итогам 2006г., существенно увеличил объемы производства, ориентируется на быстрорастущий внутренний рынок и на продукцию с высокой добавленной стоимостью. "Как положительный фактор стоит отметить, что ММК в начале 2007 года заключил, помимо контрактов по железной руде, также ряд длинных контрактов на поставку угля, цинка и алюминия, что несколько снижает риски компании, связанные с отсутствием у нее собственной сырьевой базы. А в случае снижения цен на сырье (такой вариант не исключен, особенно по углю), комбинат может даже выиграть по сравнению с другими крупнейшими вертикально-интегрированными холдингами", - отмечается в аналитической записке "ФИНАМа".

Последние три года ММК был очень щедр на дивиденды.? Акционеры компании? за 2005 год получили более $700 млн. или около 75% чистой прибыли, а в 2006 году и вовсе 92%. Однако, инвесторам, которые планируют принять участие в размещении акций ММК, в дальнейшем на большие выплаты рассчитывать не стоит. "Столь высокие дивиденды последних лет потребовались основным акционерам для расчета по кредитам, которые были привлечены для выкупа акции ММК? в конце 2004 года, на что было потрачено $1,7 млрд. Теперь есть основания предполагать, что эти долги возвращены. В общей сложности в 2004-2006 гг. было выплачено $2,5 млрд.? Полагаем, в будущие периоды? выплаты будут более скромные", - предупреждает г-н Горев.

В "ФИНАМе" считают, что IPO будет позитивно для ММК в плане улучшения ликвидности его акций и повышении прозрачности компании. Кроме того, комбинат получит справедливую рыночную оценку своей стоимости (сейчас free-float бумаг ММК очень мал, что затрудняет реальную рыночную оценку эмитента). Ценовой диапазон размещения "Магнитогорского металлургического комбината" в рамках первичного размещения акций на открытом рынке составит $0,9423 - $1,1923 за акцию. Ценовой диапазон одной глобальной депозитарной расписки составит $12,25 - $15,50 за штуку (1 GDR равна 13 акциям). "По нашим подсчетам, справедливая стоимость одной акции ММК составляет $1,05. Таким образом, оптимальным ценовым диапазоном для размещения заявки мы считаем $0,9423 - $1,05", - говорит г-н Горев. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157750

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>