Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.04.2007

В начале апреля ОАО "Челябинский цинковый завод" начал незаконную геологоразведовательную работу на Амурском цинковом участке - "Аркаим".

12.04.2007 - 13:29
Проект по разведке не был согласован и утвержден, поскольку до сих пор не произведён землеотвод. Как сообщили "Уралинформбюро" в центре "Аркаим", 14 декабря 2006 года ЧЦЗ, на долю которого приходится более 60% российского и около 2% мирового объема производства цинка, выиграл конкурс на право разработки Амурского цинкового месторождения, расположенного у границ заповедника "Аркаим". 12 января предприятию была выдана 25-летняя лицензия на проведение геологоразведки и добычу цинка. Однако в данной лицензии отсутствует упоминание о заповеднике, а в трех местах документа указано, что недропользователь будет добывать каменный уголь, а не цинк. По предварительным данным на площади Амурского участка находится более десятка археологических памятников: 6 древних поселений, остальные - могильники. После схода снега специалисты "Аркаима" начнут обследование территории месторождения с целью подтверждения этих данных. Стоит отметить, что в конце марта в центр поступило заключение комиссии по охране природы Уральского отделения Российской Академии наук. В нем утверждается, что деятельность по разработке и созданию на базе Амурского месторождения горнообогатительного комбината является незаконной, поскольку нарушает федеральный закон "Об охране окружающей среды". Специалисты комиссии настаивают на запрещении работ на данном участке недр. Ученые отправили письма с просьбой разобраться в ситуации в Администрацию Президента.

В интервью ИА "Инфолайн" представитель ОАО "Челябинский цинковый завод" сообщил: "На Ваш запрос касательно подтверждения информации, опубликованной 12.04.07 УралИнформБюро о начале геологоразведовательных работ ОАО <Челябинский цинковый завод> на Амурском цинковом участке сообщаем, что в приведенных сведениях содержится ряд неточностей и противоречий, в частности, в предложении <Однако, в данной лицензии отсутствует упоминание о заповеднике, в трех местах документа указано, что недропользователь будет добывать каменный уголь, а не цинк>. По содержанию данного высказывания поясняем, что, во-первых, в тексте Лицензии нет упоминания заповедника Аркаим в силу удаленности границ месторождения на 7 км. от границ заповедника, и, во-вторых, ошибочное именование полезного ископаемого <каменный уголь> вместо <цинк> содержится не в тексте самой Лицензии, а лишь в приложении к ней, что необходимо расценивать не как фактическую ошибку, а лишь как опечатку в тексте. По факту неточностей в тексте приложения и необходимости их исправлений руководством ОАО <ЧЦЗ> подготовлен запрос в Роснедра.

Руководство ОАО <ЧЦЗ> еще раз подтверждает, что все действия, предпринимаемые предприятием, в связи с реализацией проекта разработки месторождения будут производиться только при положительном заключении государственной экологической экспертизы"


.

-- УралИнформБюро

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>