Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.07.2014

Продолжающийся приток "нефтедолларов" способствует расширению спроса на стальную продукцию в регионе.

30.07.2014 - 12:38
Британское издание Metal Bulletin Research опубликовало доклад о перспективах развития металлургии Ближнего Востока на период до 2019 года (A Strategic Market Outlook for the Middle East Steel Industry out to 2019). Согласно этому документу, в странах региона имеются благоприятные возможности для дальнейшего наращивания производства и потребления стальной продукции.

Стабильный рост

По оценкам аналитиков Metal Bulletin, Ближний Восток с каждым годом наращивает потребление металла. Увеличивается здесь и производство стали за счет как модернизации действующих, так и строительства новых мощностей. Кроме того, в странах Персидского залива успешно реализуется ряд новых металлургических проектов, хотя, бесспорно, есть и такие, которые были отложены или заморожены до лучших времен.

Спрос на стальную продукцию в государствах, входящих в Совет сотрудничества стран Персидского залива (Gulf Cooperation Council – GCC), продолжает стабильно расти. В 2012 году это увеличение составило около 10%, а в 2013 году – 5-6%. Растущий спрос на прокат в регионе GCC поддерживается, в первую очередь, высокими ценами на нефть и газ на мировом рынке. Правительства стран Залива продолжают использовать "нефтедоллары" в качестве дополнительных инвестиций в национальные экономики и расширение занятости местного населения. Это стимулирует капиталовложения, прежде всего, в такую металлоемкую отрасль как строительство.

Самым крупным рынком стали среди государств GCC является Саудовская Аравия. В целом строительный сектор этой страны продолжает успешно развиваться, хотя и в нем есть определенные проблемы, связанные с привлечением рабочей силы из-за рубежа. Кроме того, местных металлургов волнует вопрос продолжающегося роста импортных поставок стальной продукции из государств Северной Африки, Турции и других стран GCC. При этом, сами саудовские компании достаточно активно расширяют свои мощности.

В 2013 году крупнейшая саудовская металлургическая компания Hadeed ввела в эксплуатацию предприятие по выпуску 1 млн. т заготовки в год и линию по производству катанки мощностью 500 тыс. т в год. К 2018 году компания планирует построить еще два объекта: завод по выпуску толстолистовой стали производительностью 1,5 млн. т в городе Эль-Джубайль и линию цинкования (1 млн. т) в экономической зоне King Abdullah Economic City в районе города Рабиг. Совокупные инвестиции в эти предприятия оцениваются в $4,3 млрд. По мнению экспертов Metal Bulletin, часть средств, вероятно, будет направлена на строительство предприятий по производству прямовосстановленного железа (direct reduced iron – DRI) и электродуговых печей.

Предприятие по выпуску толстолистовой стали в городе Эль-Джубайль станет первым в регионе производителем такой продукции, а его ввод в эксплуатацию, как ожидается, даст возможность несколько уменьшить дефицит толстолистовой стали в этом районе, который к 2016 году может достичь почти 5 млн. т.

В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) продолжает расширять свои мощности корпорация Emirates Steel Industries (ESI): в частности, она увеличила выпуск продукции на своем стане по производству крупносортного профиля. Кроме того, ESI в 2013 году приобрела принадлежащую компании Al-Nasser линию по производству арматуры. Другая фирма из ОАЭ Star Steel возобновила во второй половине прошлого года функционирование своей линии по выпуску арматуры, а также расширила выпуск среднесортного профиля. Также увеличила обороты по выпуску арматуры местная компания Conares.

Сегодня в ОАЭ с оптимизмом оценивают перспективы развития национальной металлургии, особенно в свете того, что в 2014 году, наконец, начался подъем местной строительной отрасли после рецессии 2008-2012 годов. На ближайшие годы намечено реализовать множество крупных строительных проектов, в том числе и в рамках подготовки ко Всемирной выставке ЭКСПО-2020, которая пройдет в Дубае. Но для насыщения рынка арматурой продукции национальных производителей, как прогнозируют аналитики Metal Bulletin, явно не хватит, поэтому поставки из Турции окажутся, вероятно, здесь совсем не лишними.

Футбольный стимул

В Бахрейне компания United Steel Company в конце 2013 года ввела в эксплуатацию завод по производству жаропрочных профилей, что дает возможность существенно сократить дефицит этой продукции на местном строительном рынке, который вышел из рецессии и демонстрирует в последнее время приличные темпы роста. Увеличила производительность своего перекаточного стана и компания Unirol, которая тоже поставляет львиную долю своей продукции для национальной строительной отрасли.

Высоким остается спрос на металл в Катаре, не в последнюю очередь благодаря развернувшемуся здесь широкомасштабному строительству новых объектов инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2022 года. Для удовлетворения растущего спроса на сталь внутри страны местная корпорация Qatar Steel планирует в текущем году ввести в эксплуатацию электродуговую печь (ЭДП) производительностью 1,1 млн. т. Ранее ее запуск был отложен, но компания вновь вернулась к этому проекту. По оценкам специалистов Metal Bulletin, по мере приближения чемпионата потребление металла в этой стране будет увеличиваться.

В Омане входящее в состав индийской корпорации Jindal Steel подразделение Jindal Shadeed Iron & Steel планирует в ближайшее время ввести в эксплуатацию новую ЭДП мощностью 2 млн. т в год. Кроме того, к середине 2016 года Jindal Steel намерена установить прокатный стан по выпуску арматуры и катанки производительностью 1,4 млн. т в год – именно сюда будет поступать львиная доля заготовок, полученных на новой ЭДП.

Оманский производитель длинномерной продукции компания Sharq Sohar к началу текущего года тоже увеличила мощность своей линии по производству арматуры почти в два раза. Местный производитель сортового проката Jazeera Steel осуществляет в настоящее время переоборудование своего прокатного стана под выпуск арматуры: эти работы должны быть завершены в самое ближайшее время. Идут работы и по расширению мощностей завода Muscat Steel. С учетом относительно скромных размеров внутреннего рынка многие аналитики ожидают, что Оман к 2016 году станет одним из ведущих экспортеров стальной продукции на Ближнем Востоке.

Продолжается расширение спроса на сталь и в Ираке, хотя последние события в этой стране могут негативно повлиять на развитие местной металлургии. Тем не менее, спрос на металл в Ираке в 2012 году достиг 3 млн. т, а в 2013-том вырос еще почти на 10%. Главными поставщиками стальной продукции в страну являются Турция и Украина, однако в последнее время иракцы приступили к реализации ряда проектов по строительству металлургических предприятий на своей территории.

В середине прошлого года компания Astra Group из Саудовской Аравии запустила в районе Басры завод по ежегодному производству 450 тыс. т заготовки и 300 тыс. т арматуры, хотя на полную мощность он пока не выведен. В северо-иракском городе Эрбиль компания F&F Steel в конце прошлого года ввела в эксплуатацию прокатный стан по выпуску арматуры мощностью 550 тыс. т в год. Намерена завершить долгое время откладывавшийся проект по запуску предприятия по производству 650 тыс. т арматуры в год и иракская группа Mass Group – очевидно, это произойдет к концу текущего года, если этому не помешает обострение политической ситуации в стране. Таким образом, по оценкам экспертов Metal Bulletin, к началу 2015 года совокупные мощности по производству арматуры в Ираке могут достичь 1,8 млн. т в год, что даст возможность в значительной мере заменить импорт этой продукции ее поставками с местных заводов.

В связи с расширением мощностей по производству стальной продукции в странах Персидского залива на первый план выходит вопрос обеспеченности местных металлургических предприятий сырьем. Многие специалисты прогнозируют, что в этом регионе будет и далее расти спрос на металлолом. Даже расширение использования прямовосстановленного железа (DRI) все равно потребует применения некоторых порций лома в качестве сырья для ЭДП.

Поэтому становится очевидным, что в ближайшее время ближневосточный регион может стать нетто-импортером лома, поскольку в странах GCC возможности по его накоплению и дальнейшему использованию достаточно ограничены. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>