Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.07.2014

Цены на металлолом начинают подниматься на Ближнем Востоке, но продолжают медленное понижение в Азии.

29.07.2014 - 14:10
На мировом рынке металлолома сохраняется относительно низкий уровень деловой активности. В первую очередь, это относится к странам Восточной Азии, где продолжается дождливый сезон. В то же время, в мусульманских государствах Ближнего Востока завершился Рамадан, так что в августе ожидается увеличение спроса на длинномерный прокат, а металлурги надеются на его подорожание.

Пожалуй, именно эти сезонные факторы и оказывали основное влияние на региональные рынки металлолома в июле. В Турции сталелитейные компании проявляли достаточно большой интерес к приобретению сырья с поставкой в августе. При этом, объем предложения со стороны как европейских, так и американских экспортеров в этот период был ограниченным вследствие наступления летних отпусков, с одной стороны, и относительно скудных сборов лома, с другой.

В то же время, турецкие металлурги решительно не были готовы к существенному подорожанию лома. Цены на длинномерный прокат в самой Турции и в других странах региона низкие, а их значительное повышение в августе выглядит маловероятным. Поэтому заключались, в основном, сделки на поставку крупных партий материала, что позволяло покупателям рассчитывать на более-менее приемлемые условия. При этом, металлурги, по большей части, предпочитали приобретать более качественный лом.

Стоимость американского материала HMS № 1&2 (80:20) в первой половине июля, в основном, находилась немногим ниже отметки $375 за т CFR, но ближе к концу месяца котировки преодолели этот рубеж. Правда, о подъеме даже до $380 за т CFR речи пока не идет. Поставки аналогичного лома из Западной Европы и балтийских портов России осуществлялись по более разнообразным ценам – от менее $370 до более $375 за т CFR. Но в целом и здесь в последние две недели наблюдается медленное повышение. В наибольшей степени подорожал в Турции лом 3А из черноморья. Российские трейдеры в конечном итоге смогли добиться подъема котировок от $350-355 за т CFR в первой половине июля до $360-365 за т CFR во второй и заключить несколько сделок. Аналогичный румынский материал ближе к концу июля достиг $355 за т CFR.

Сейчас все участники рынка настроены осторожно. Внутренние цены в США и Евросоюзе в августе, как ожидается, не претерпят существенных изменений либо поднимутся, максимум, на $5 или 5 евро за т. Потребители, со своей стороны, жалуются на слабость регионального рынка длинномерного проката. Судя по всему, котировки на арматуру на Ближнем Востоке прибавят в августе не более $5-10 за т по сравнению с текущим уровнем.

В Восточной Азии обстановка вообще складывается не слишком удачным для поставщиков образом. Корейские компании, скупившие большие объемы сырья в июне, в дальнейшем сбавили обороты и заставили экспортеров пойти на уступки. В частности, российский материал 3А за последние две недели подешевел от около $370 до $365 за т CFR, а американский HMS № 1 – от $385 до менее $380 за т CFR.

В Японии в июле сократился и спрос на внутреннем рынке, так что компания Tokyo Steel Manufacturing с начала месяца понизила закупочные цены на своих заводах на 1-1,5 тыс. иен ($10-15) за т. Экспортные котировки на японский лом Н2 за тот же период уменьшились от около $335 за т FOB при поставках в Корею до $322-325 за т FOB.

На Дальнем Востоке до завершения сезона дождей осталось еще больше полутора месяцев. Кроме того, региональный рынок длинномерного проката находится под сильным давлением со стороны дешевой китайской продукции. Поэтому спрос на металлолом в регионе в обозримом будущем, скорее всего, останется относительно низким. Соответственно, и цены будут находиться где-то между спадом и стагнацией.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>