Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.07.2014

Акватория Кольского залива станет основной базой по разработке арктического шельфа для компании "Роснефть".

28.07.2014 - 11:04
Для обеспечения шельфовых проектов в западной Арктике компания "Роснефть" планирует разместить в Мурманской области не только опорную береговую базу (на мощностях 82 судоремонтного завода), но и заводы по производству подводной арматуры, бетонных блоков, вертодром на несколько десятков единиц авиатехники, логистическую, перевалочную и складскую базы. Для подготовки высококвалифицированных кадров, необходимых для реализации проектов, правительство региона совместно с компанией "Роснефть" создадут на базе Мурманского государственного технического университета центр арктических компетенций.

Об этом сообщила временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун по итогам рабочей встречи с президентом, председателем правления ОАО "НК "Роснефть" Игорем Сечиным. Глава нефтяного гиганта прибыл в Мурманск, чтобы лично ознакомиться с площадками размещения производственных мощностей компании.

"Акватория Кольского залива и прилегающие к нему берега станут основной базой разработки арктического шельфа. Для этого потребуется большое количество кадров. Мы обеспечим реализацию всех этих задач", – сказала Марина Ковтун, подчеркнув, что на воплощение этих масштабных проектов у "Роснефти" уже есть финансирование.

Так, с созданием опорной береговой базы на 82 судоремонтном заводе будут востребованы не только имеющиеся специалисты этого предприятия, но и дополнительно потребуется около двух тысяч новых. Эти рабочие места будут созданы в течение ближайших пяти лет. И практически все они будут заполнены жителями Мурманской области.

"Масштабная реализация проектов "Роснефти" создает предпосылки для экономической стабильности всего региона. Мощный импульс к развитию получат все смежные отрасли. Мы понимаем свою ответственность в реализации этого проекта, его значение для региона и страны в целом", – отметил Игорь Сечин.

"Роснефть" уже приступила к непосредственной подготовке разведочного бурения в Карском море. Планируется, что первая скважина на структуре "Университетская" будет пробурена в августе. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>