Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2014

ЕВРАЗ отмечает 50-летний юбилей Западно-Сибирского металлургического комбината.

25.07.2014 - 13:19
Сегодня в доменном цехе ЕВРАЗ ЗСМК состоялся выпуск чугуна юбилейной плавки, посвященной 50-летию комбината. 27 июля 1964 года был выдан первый чугун Запсиба – этот день считается днем рождения предприятия. Право осуществить юбилейную плавку выпало лучшим горновым доменного цеха – Игорю Казакову, Сергею Шилову, Сергею Абрамушкину, Владимиру Симонову, Данилу Бабичу. От доменной печи в этот день был зажжен юбилейный эстафетный факел, который пронесли по территории комбината и улицам Новокузнецка запсибовские металлурги. Юбилейный огонь стал символом всех праздничных мероприятий в этот день.

В честь юбилея комбината и Дня металлурга государственными, ведомственными, областными, городскими и корпоративными наградами отмечено более 2,5 тыс работников и ветеранов ЕВРАЗ ЗСМК.

Западно-Сибирский металлургический комбинат – самый молодой из построенных в СССР заводов с полным металлургическим циклом. Он перенял и развил лучшие технические практики кузнецкой металлургической школы, дал жизнь Заводскому району Новокузнецка. В 2011 году он был объединен с комбинатом-побратимом - Новокузнецким металлургическим комбинатом - и получил название ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат (ЕВРАЗ ЗСМК).

ЕВРАЗ ЗСМК включает в себя две площадки: строительного и железнодорожного проката. По объемам производства предприятие входит в пятёрку крупнейших сталелитейных комбинатов в России и в тридцатку крупнейших предприятий металлургической отрасли в мире. ЕВРАЗ ЗСМК специализируется на производстве длинномерного сортового проката, непрерывнолитых и горячекатаных слябов, непрерывнолитой и горячекатаной сортовой заготовки, метизов и рельсов. Комбинат является одним из крупнейших производителей всей номенклатуры рельсового сортамента не только в России, но и в мире. Площадка строительного проката ЕВРАЗ ЗСМК производит более 400 профилеразмеров прокатной продукции 31 класса прочности по 53 стандартам. На сегодняшний день доля предприятия на российском рынке сортового и фасонного проката строительного назначения составляет около 20%. Продукция ЕВРАЗ ЗСМК поставляется в более чем 30 стран мира.

ЕВРАЗ ЗСМК ведет постоянную работу по совершенствованию качества продукции, разрабатывает металлопрокат с новыми, ранее недоступными характеристиками, осваивает выпуск продуктов по зарубежным стандартам.

Для повышения эффективности производства компания инвестирует в техническое перевооружение комбината, освоение новых технологий, увеличение производственных мощностей существующего оборудования, внедрение инновационных технических решений. В 2014 году на комбинате завершена реконструкция рельсобалочного цеха, что дало возможность предприятию выпускать первые в России 100-метровые рельсы. Накануне золотого юбилея на площадке строительного проката ЕВРАЗ ЗСМК введена в опытно-промышленную эксплуатацию передовая для России ресурсосберегающая технология по вдуванию пылеугольного топлива в доменные печи. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>