Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.04.2007

В ЗАО "Сталепромышленная компания" специалистами НПО "Мекомп" создана система управления на базе SAP ERP.

12.04.2007 - 09:15
11 апреля 2007 г. - Компания SAP в странах СНГ, ЗАО "Сталепромышленная компания" и НПО "Мекомп" сообщают о запуске в продуктивную эксплуатацию Интегрированной системы управления (ИСУ) на базе "Решения SAP для управления ресурсами предприятия" (SAP ERP) компании SAP, занимающей лидирующие позиции на рынке программных решений для бизнеса различного размера

В результате проведенного весной 2005 года конкурса на внедрение информационной системы управления победила компания НПО "Мекомп", обладающая уникальным опытом в области российской металлургии. Проект стартовал летом 2005 года. На сегодняшний день ЗАО "Сталепромышленная компания" приступила к промышленной эксплуатации системы на базе SAP ERP? в составе: Управление финансами и бухучет, Управление материальными потоками, Управление сбытом, Контроллинг и управленческая отчетность. Также в рамках проекта в ЗАО "Сталепромышленная компания" внедрен функционал консолидации финансовой отчетности на основе компонента SAP BI. На данный момент в системе работает 150 пользователей.

По словам директора департамента организационного развития ЗАО "Сталепромышленная компания" Вадима Макушева, "Проект такого уровня мы выполняли впервые, поэтому столкнулись с множеством трудностей. Особые проблемы вызвала реорганизация компании, которая проводилась параллельно с проектом внедрения и вызвала необходимость внесения изменений в принятые технические решения. С этой стороны нам очень помог договор с НПО Мекомп, который был составлен на условии фиксированной цены. Кроме того, дополнительную сложность привнесло то, что в силу большой трудоемкости, мы не могли позволить себе одновременную работу в старой и новой системе, что привело к необходимости отказа от опытно-промышленной эксплуатации. Могу сказать, что адаптация персонала к системе была довольно сложной и продолжается до сих пор. На данный момент у нас автоматизированы все основные логистические и финансовые процессы в дивизионе Свердловская область. В планах тиражирование системы на остальные дивизионы и запуск дополнительного функционала, такого, как бюджетирование и управление персоналом"

"Мы рады тому, что такое уважаемое предприятие как ЗАО "Сталепромышленная компания". выбрало решение, базирующиеся на продуктах SAP. Этот проект,- наиболее масштабный среди российских металлоторговцев, в ходе его реализации были разработаны новые типовые проектные решения, которые в дальнейшем будут использоваться при внедрении SAP в торговых и сервисных металлотрейдинговых компаниях" - заметил? Борис Вольпе, ?исполнительный директор SAP в странах СНГ.?

Руководитель проекта со стороны НПО Мекомп Николай Разомазов комментирует: "Проект получился достаточно трудоемким, в первую очередь это связано с выполняемыми параллельно изменениями структуры юридических лиц в Сталепромышленной компании. Мы не могли позволить увеличение времени или количества персонала для оформления документов или допустить снижение качества обслуживания клиентов, что потребовало определенных модификаций в работе системы. Для обеспечения реализация запасов других юридических лиц в режиме реального времени мы были вынуждены автоматизировать большое количество внутрисистемных перемещений товаров. Нам очень помог наш опыт внедрений в металлургии: ведение конфигурируемых материалов, учет партий, учет по фактическому и теоретическому весу, пересчеты в альтернативные единицы измерения не создало проблем.? Мы смогли реализовать все запросы заказчика в части регистрации обращений клиентов и отслеживание всей истории взаимоотношений с клиентом. Новым для НПО "МЕКОМП" в данном проекте стали процессы централизованной закупки для дивизионов и филиалов, а так же наличие распределительного логистического центра. В ходе работ по проекту Сталепромышленная компания вела постоянный поиск оптимальных схем и условий работы с поставщиками и покупателями, методик? и технологий планирования, учета и контроля финансовых результатов. Дополнительной сложностью явилась необходимость старта сразу всего объема процессов проекта в промышленную эксплуатацию без этапов опытной и опытно-промышленной эксплуатации. Не смотря на все сложности, проект был завершен в пределах первоначально запланированного бюджета, что крайне актуально сегодня для заказчиков".

ЗАО "Сталепромышленная компания" работает на рынке металлоторговли с 1991 года. На сегодняшний день компания является одной из крупнейших в Уральском регионе, входит в десятку ведущих металлоторговцев России и представляет собой сеть металлоторгующих предприятий (филиалы в 30 крупных городах страны) с координирующим центром в Екатеринбурге.

Направление работы Компании - оптовая и розничная торговля металлопрокатом. Сталепромышленная компания ведет продажи любых партий продукции. При этом покупателям предоставляются различные услуги по первичной обработке металла, оказывать которые позволяют возможности нашей металлобазы. Устойчивые связи с заводами-изготовителями и собственные торговые мощности "Сталепромышленной компании" дают ей возможность стать единственным связующим звеном между производителем и конечным потребителем металлопродукции. Клиентами компании и всех ее филиалов являются более 30 000 предприятий, организаций и частных лиц. Расширение спектра деятельности, повышение качества услуг и предложение оптимальных условий сотрудничества - главные направления стратегии развития нашей Компании.


НПО "МЕКОМП"? оказывает комплексные услуги по внедрению ERP решений на платформе SAP с 1995 года. Компания имеет статус SAP Alliance Partner , SAP Industry Preferred Partner для предприятий черной металлургической промышленности

Компания НПО Мекомп является ведущим поставщиком ИТ решений для предприятий металлургии и активно развивает практику внедрения ИСУ в металлургических компаниях России, Украины, Казахстана и Беларуси. Компания уже выполнила и продолжает реализацию проектов по внедрению корпоративных систем управления на ведущих российских предприятиях металлургии и металлоторговли. За более чем 15 летнюю историю было выполнено свыше 40 проектов в области внедрения программных решений SAP на предприятиях России и стран СНГ. Среди клиентов НПО Мекомп ведущие отечественные предприятия металлургии, машиностроения,? строительства, FMCG.

Компания SAP является ведущим в мире поставщиком программных решений для управления бизнесом. В настоящее время более 38 000 компаний, расположенных в более чем 120 странах мира, используют в своей работе программное обеспечение SAPR - начиная от решений, отвечающих потребностям предприятий среднего и малого бизнеса, и заканчивая комплексными решениями для глобальных корпораций. Решения SAP для управления бизнесом помогают предприятиям во всем мире совершенствовать взаимоотношения с клиентами, расширять совместную деятельность с партнерами и повышать эффективность деятельности компаний в рамках логистических цепочек и бизнес-операций. Эти решения базируются на платформе SAP NetWeaver, поддерживающей инновации и обеспечивающей изменение бизнеса.

Отраслевые решения SAP эффективно поддерживают уникальные ключевые бизнес-процессы более 25 отраслей, включая сферу высоких технологий, здравоохранение, сферу розничной торговли, государственный и финансовый сектора и многие другие.

Компания SAP имеет представительства в более чем 50 странах мира, представлена на нескольких биржах, включая Франкфуртскую фондовую биржу и Нью-Йоркскую фондовую биржу, под символом

В 1992 году открылось представительство SAP AG в Москве. За прошедшие 15 лет открылись представительства в Санкт-Петербурге, Алматы и Киеве, а численность сотрудников превысила 450 человек.

9 из 10 крупнейших компаний являются клиентами SAP (Эксперт-400, октябрь 2006). Доля рынка компании составляет 39,7% (IDC 2006)


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>