Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.07.2014

Цены на плоский прокат в Восточной Азии в целом сохраняют стабильность, но рост китайского экспорта вызывает все больше проблем.

21.07.2014 - 15:57
Котировки на плоский прокат на восточноазиатском рынке сохраняют относительную стабильность, по меньшей мере, с начала июня. На них практически не оказали воздействия колебания спотовых цен на железную руду.

Китайский горячий прокат (как тонко, так и толстолистовой) в течение последних полутора месяцев колеблется в интервале $500-515 за т FOB. В середине июля цены находились ближе к отметке $510 за т FOB. Холоднокатаные рулоны, спрос на которые ниже, чем на горячекатаные, вследствие спада в китайском автомобилестроении, за это время подешевели на внешних рынках от $580-590 до около $570 за т FOB. Примерно на $10 за т понизились и базовые цены на оцинкованную сталь: в середине июля материал Z120 толщиной 1 мм котировался на уровне $635-650 за т FOB.

Как отмечают наблюдатели, спрос на горячий прокат в июле несколько активизировался по сравнению с предыдущим месяцем, однако ценам не позволяет подняться избыток предложения. По данным китайских таможенных служб, за первые пять месяцев текущего года из страны было отправлено на экспорт 4,73 млн. т горячекатаных рулонов, что более чем в два раза превышает показатели аналогичного периода годичной давности.

До конца мая крупнейшими покупателями китайского горячего проката выступали Корея и Вьетнам. В мае на их долю пришлось около 45% поставок данной продукции. Однако с 1 июня во Вьетнаме были введены ограничения на импорт стальной продукции, микролегированной бором, которая, в основном, и продается китайскими компаниями. Как известно, в отличие от поставщиков обычной углеродистой стали, продавцы легированной (а также микролегированной) продукции в Китае имеют право на частичный возврат экспортного НДС.

Вследствие этого в июне-июле вьетнамский импорт китайского горячего проката резко упал, а освободившееся место на национальном рынке заняли, в основном, поставщики более качественной продукции из Индии и Японии. В конце первой половины июля индийский материал поступал во Вьетнам, в среднем, по $560 за т CFR, а котировки на японский находились в интервале $565-575 за т CFR. Некоторые компании предлагают его по $580 за т CFR, но, по данным трейдеров, данные цены все-таки превышают текущий рыночный уровень.

Вследствие блокирования вьетнамского направления китайский горячий прокат в последние полтора месяца усиленно продвигается на корейский рынок, что вызывает серьезные проблем у местных металлургов. Стоимость китайской продукции в Корее в первой половине июля оценивалась примерно в $520-525 за т CFR, что, в среднем, на $70-80 за т ниже, чем у национальных поставщиков. Ведущая металлургическая компания Кореи Posco признала, что крупные потребители, получающие материал по долгосрочным контрактам, потребовали понизить котировки на $50 за т по поставкам в июне-августе. Экспортные цены на корейский горячий прокат по некоторым направлениям опускаются до около $530 за т FOB.

Несмотря на то, что в августе спрос на плоский прокат в регионе, как ожидается, немного возрастет в преддверии осеннего подъема деловой активности, большинство участников рынка не ожидают в ближайшем будущем особых улучшений. По их мнению, основная проблема заключается в перепроизводстве стальной продукции в Китае, а решить ее пока не представляется возможным.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158053

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>