Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.07.2014

Метинвест объявляет производственные результаты за второй квартал и первое полугодие 2014 года.

21.07.2014 - 15:45
Metinvest B.V., материнская компания вертикально интегрированной группы горно-металлургических компаний (далее совокупно именуемые "Метинвест" или "Группа"), сегодня объявила результаты операционной деятельности за второй квартал и первое полугодие, завершившиеся 30 июня 2014 года.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ



МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ДИВИЗИОН

Во втором квартале 2014 года производство чугуна увеличилось на 6% по отношению к предыдущему кварталу в результате роста производства на МК "Азовсталь" (Азовсталь) и ММК им. Ильича (ММКИ) на 123 тыс. тонн и 78 тыс. тонн соответственно. Рост производства во втором квартале произошел вследствие снижения производства чугуна в первом квартале 2014 года в связи с ухудшением погодных условий, что привело к скоплению вагонов с сырьем по причине заносов железнодорожных путей. В апреле-мае предприятия стабилизировали производство, компенсировав потери предыдущего квартала.

В результате, производство стали увеличилось на 8% во втором квартале 2014 года по отношению к предыдущему кварталу за счет роста производства стали на Азовстали (200 тыс. тонн) и ММКИ (71 тыс. тонн). Рост производства стали на 15% на Азовстали был обусловлен проведением капитального ремонта конвертера №2 в марте 2014 года, что позволило компенсировать во втором квартале упущенные объемы первого квартала.



В то же время, производство чугуна на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ) снизилось на 32 тыс. тонн во втором квартале 2014 года по отношению к предыдущему периоду в связи с проведением капитального ремонта доменной печи №3. Такое снижение привело к уменьшению производства стали на 56 тыс. тонн на предприятии наряду с проведением капитального ремонта конвертера №1 в мае-июне 2014 года.

В первом полугодии 2014 года производство чугуна выросло на 3% по сравнению с первым полугодием 2013 года в результате роста производства на ММКИ (271 тыс. тонн) и ЕМЗ (65 тыс. тонн). Несмотря на погодные условия в первом квартале 2014 года, ММКИ вернулся к плановым показателям во втором квартале и увеличил объемы производства за полугодие за счет запуска в эксплуатацию доменной печи №2 на ММКИ в июле 2013 года, что также позволило нарастить производство товарного чугуна на 477 тыс. тонн. Рост производства чугуна на ЕМЗ произошел в связи с необходимостью в производстве дополнительных объемов стали и производстве квадратной заготовки, что стало возможно в результате увеличения производительности конверторов и машин непрерывного литья заготовки (МНЛЗ). Производство чугуна на Азовстали сократилось на 172 тыс. тонн в первом полугодии 2014 по сравнению с первым полугодием 2013 года по причине ухудшения погодных условий в первом квартале 2014 года.

В первом полугодии 2014 года производство стали сократилось на 8% по сравнению с первым полугодием 2013 года в результате снижения производства на Азовстали (240 тыс. тонн) и ММКИ (348 тыс. тонн), что было частично компенсировано ростом производства на ЕМЗ на 74 тыс. тонн. Снижение объемов производства стали на Азовстали было обусловлено снижением производства чугуна, а также проведением капитального ремонта конвертера №2 в марте 2014 года. ММКИ сократил объемы производства стали в результате увеличения производства в пользу товарного чугуна, а также снижения производства мартеновской стали вследствие ослабления спроса на рулон.

Производство металлопродукции[1]



Во втором квартале 2014 года производство товарного чугуна сократилось на 13 тыс. тонн по отношению к предыдущему кварталу. В первом полугодии 2014 года производство товарного чугуна увеличилось на 498 тыс. тонн по сравнению с первым полугодием 2013 года в основном за счет роста объемов на ММКИ на 477 тыс. тонн. Производство товарного чугуна увеличилось в результате роста выплавки чугуна, а также перенаправленных объемов чугуна в товарный в связи с ростом объемов продаж на рынках Европы, США, Среднего Востока и Северной Африки.

Во втором квартале 2014 года производство товарных полуфабрикатов сократилось на 22 тыс. тонн по отношению к предыдущему кварталу в результате сокращения производства заготовки на 134 тыс. тонн на ЕМЗ в связи со снижением выплавки стали и перераспределением стали в пользу для производства сорта. В тоже время, на Азовстали произошел рост товарных слябов на 112 тыс. тонн вследствие роста производства стали.

В первом полугодии 2014 года производство товарных полуфабрикатов увеличилось на 37 тыс. тонн по сравнению с первым полугодием 2013 года в результате роста заготовки на 114 тыс. тонн на ЕМЗ и снижения производства слябов на 89 тыс. тонн на Азовстали, что частично было компенсировано ростом слябов на 12 тыс. тонн на ММКИ. Рост товарной заготовки был обусловлен перераспределением стали в товарную заготовку вследствие снижения объемов производства сорта в первом полугодии 2014 года в связи с ослаблением спроса на рынках Украины и России. Падение производства слябов на Азовстали произошло в результате снижения выплавки стали.

Во втором квартале рост готовой продукции на 138 тыс. тонн по отношению к предыдущему кварталу был обусловлен следующими факторами:

рост производства плоского проката в целом на 87 тыс. тонн в основном на Азовстали (54 тыс. тонн) вследствие снижения заказов на рельсы и перераспределения производства в пользу листа, а также на ММКИ (28 тыс. тонн) за счет производства горячекатаного рулона в связи с ростом производства стали;

рост производства длинного проката на 19 тыс. тонн после завершения капитального ремонта стана 150 в феврале-марте 2014 года на ЕМЗ;

рост производства трубной продукции, в основном трубы большого диаметра на 70 тыс. тонн в связи с возобновлением заказов по проектам "Восток-Запад" и "Бейнеу-Шымкент".

В то же время, производство рельсовой продукции снизилось на 43 тыс. тонн на Азовстали во втором квартале по сравнению к предыдущему кварталу в результате ослабления спроса на рынках СНГ.

В первом полугодии 2014 года выпуск готовой продукции уменьшился на 367 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, что было обусловлено снижением производства:

плоского проката на 151 тыс. тонн в основном за счет снижения выпуска листа на Азовстали (95 тыс. тонн) и рулона на ММКИ (129 тыс. тонн), что частично было компенсировано ростом производства листа на ММКИ (62 тыс. тонн) и европейских активах (11 тыс. тонн);

длинного проката на 143 тыс. тонн за счет сокращения производства на Азовстали и ЕМЗ по причине ослабления спроса на рынках Украины и России, а также проведения капитального ремонта стана 150 в феврале-марте 2014 года на ЕМЗ. Снижение производства длинного проката было частично компенсировано ростом производства на Promet Steel благодаря спросу на внутреннем рынке Болгарии, а также дополнительным заказам из Северной Африки;

рельсовой продукции на 66 тыс. тонн на Азовстали в результате уменьшения заказов на рынке Украины

труб большого диаметра на 7 тыс. тонн.

Производство кокса

Объемы производства кокса в обоих отчетных периодах оставались стабильными. В среднем около 80% от общего объема производства кокса было использовано внутри Группы.



ГОРНОДОБЫВАЮЩИЙ ДИВИЗИОН

Производство железорудного концентрата и окатышей

Во втором квартале 2014 года общее производство железорудного концентрата увеличилось на 371 тыс. тонн по сравнению с предыдущим кварталом в основном в результате роста производства на 273 тыс, тонн на Северном горно-обогатительном комбинате (Северный ГОК) в апреле-мае после сокращения производства в первом квартале 2014 года в связи с аномально низкой температурой окружающей среды. В дополнение к этому, во втором квартале Центральный горно-обогатительный комбинат (Центральный ГОК) увеличил производство концентрата на 88 тыс. тонн в связи с сезонным сокращением производства концентрата из песков в первом квартале 2014 года.



Несмотря на снижение производства товарных окатышей во втором квартале 2014 года на 13% по сравнению с предыдущим кварталом, производство товарной железорудной продукции оставалось относительно стабильным на уровне 5 289 тыс. тонн вследствие изменения структуры товарной продукции в пользу товарного концентрата, производство которого увеличилось на 9%. Изменение структуры производства товарной продукции произошло в соответствии с рыночной конъюнктурой.

Во втором квартале производство товарного концентрата увеличилось на 269 тыс. тонн по сравнению с предыдущим кварталом в основном в результате снижения производства окатышей на 241 тыс. тонн в пользу концентрата, а также существенного прироста производства общего объема концентрата на Северном и Центральном ГОКах. В то же время, производство товарного окатыша уменьшилось на 302 тыс. тонн по сравнению с предыдущим кварталом, из которых 246 тыс. тонн были обусловлены изменением структуры товарной продукции и 56 тыс. тонн - увеличением внутреннего потребления окатышей.

В первом полугодии 2014 года общее производство железорудного концентрата уменьшилось на 653 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, что было в основном обусловлено следующими факторами:

погодные условия в первом квартале 2014 года, в результате чего Северный ГОК снизил производство на 273 тыс. тонн;

снижение содержания железа в исходной руде и увеличением доли труднообогатимых руд, что привело к снижению производительности мельниц рудообогатительной фабрики (РОФ-1) на Северном ГОКе и уменьшению производства на 100 тыс. тонн;

снижение содержания железа в исходной руде и сезонное сокращение производства концентрата из песков в первом квартале 2014 года, что привело к снижению производства на 175 тыс. тонн на Центральном ГОКе.

В первом полугодии 2014 года производство товарного концентрата составило 6 437 тыс. тонн в результате снижение объемов производства товарного концентрата на 480 тыс тонн, а также увеличением внутригруппового использования концентрата на 15 тыс. тонн. Производство товарных окатышей снизилось на 308 тыс. тонн. из которых 122 тыс. тонн за счет снижения производства окатышей и 186 тыс. тонн за счет роста внутригруппового использования окатышей.

Производство угольного концентрата



Квартальные результаты по производству угольного концентрата снизились на 106 тыс. тонн по отношению к предыдущему кварталу в результате падения производства на шахтах компании "Краснодонуголь" (Краснодонуголь) на 159 тыс. тонн, тогда как производство концентрата на шахтах Affinity и Wellmore компании United Coal Company (United Coal) выросло на 53 тыс. тонн.

В первом полугодии 2014 года производство угольного концентрата снизилось на 638 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в результате уменьшения добычи угля на шахтах компаний United Coal и Краснодонуголь на 294 тыс. тонн и 344 тыс. тонн соответственно.

В компании United Coal, несмотря на увеличение добычи на шахте Affinity и Wellmore в целом на 173 тыс. тонн, добыча угля на шахтах Pocahontas и Carter Roag сократилась в целом на 467 тыс. тонн.

Снижение производственных результатов Краснодонуголь в основном произошло в результате следующих факторов:

снижение добычи на 47 тыс. тонн на шахте "Молодогвардейская" в связи с окончанием отработки запасов в лаве №44 по причине ее вывода из числа действующих в апреле 2014 года;

сокращения добычи на 106 тыс. тонн в связи с остановкой очистного фронта работ на шахте им. 50-летия СССР в ноябре 2013 года

уменьшением выхода концентрата на 183 тыс. тонн, что в свою очередь вызвано увеличением зольности добываемых углей.

[1] Исключает внутригрупповые продажи и внутригрупповое использование.

Плоский прокат включает в себя горячекатаный толстый лист, горячекатаный, холоднокатаный и оцинкованный лист и рулон.

Длинный прокат включает горячекатаный сорт (мелкий, средний, крупный), арматуру, товарный прут и катанку.

Рельсовая продукция включает легкий и тяжелый рельс, рельсовые скрепления.

Труба большого диаметра включает продольношовные электросварные трубы большого диаметра.

Прочая труба включает прочие электросварные трубы и бесшовные трубы.

[2] Исключает внутригрупповые продажи и внутригрупповое использование

[3] Исключает внутригрупповые продажи и внутригрупповое использование

[4] Исключает внутригрупповые продажи и внутригрупповое использование -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>