Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.04.2007

ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) и украинский производитель труб Interpipe ведут переговоры о слиянии.

11.04.2007 - 09:07
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

Официально компании пока не прокомментировали эту информацию. Аналитики оценивают ее неоднозначно, однако сходятся во мнении относительно того, что слияние российской и украинской компаний в настоящий момент маловероятно в силу ряда политических и экономических причин. Если переговоры об объединении действительно идут, то, полагают эксперты, результативное их завершение окажется более выгодным для украинской стороны.

"Слияние ТМК и Interpipe маловероятно, - считает аналитик ИК "БрокерКредитСервис" Вячеслав Жабин. По мнению эксперта, эту информацию скорее можно отнести к разряду "жареных" фактов, которые могут способствовать устранению конкуренции на внутрироссийском рынке и консолидации производителей для противодействия экспансии зарубежных компаний". Возможное слияние, считает В.Жабин, более отвечает интересам украинской Interpipe, поскольку "у ТМК на внутреннем рынке перспективы более чем радужные".

Стоимость объединенной компании может составить 9-10 млрд долл., если учесть, что капитализация ТМК оценивается приблизительно в 7,8 млрд долл., Interpipe - около 1,4 млрд долл., считает ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" Станислав Фоменко. Причин возможной сделки аналитик также не называет, однако предполагает, что они могут заключаться в желании компаний расширять географию деятельности. Возможно, есть и другие мотивы, скрытые от постороннего взгляда, считает С.Фоменко.

Аналитик финансовой корпорации "Открытие" Сергей Кривохижин полагает, что для Украины и для России, это объединение было бы благом, как и вообще все объединения, которые могли бы происходить в рамках металлургических слияний, поскольку рынки двух стран достаточно близки. Однако, по его мнению, для российской компании объединение с украинским предприятием в настоящее время сопряжено с большим риском, на который вряд ли пойдет ТМК. Причина этому - нестабильная политическая ситуация в бывшей союзной республике, а также неопределенность в отношениях между Украиной и Россией и между действующей властью и пророссийски настроенным бизнесом внутри самой Украины.

С.Кривохижин отмечает, что это не первая попытка слияния, которую предпринимают украинские компании. В перспективе, предполагает аналитик, украинские власти будут делать все возможное, чтобы крупные предприятия "не попали в руки россиян", и самый радикальный способ здесь - национализация. Объединение крупнейшего производителя труб на Украине с ТМК, одним из крупнейших мировых производителей, стало бы, по мнению эксперта, неким гарантом, способом страхования возможных рисков для украинского предприятия.

С экономической точки зрения предполагаемое слияние, считает С.Кривохижин, может стать более выгодным для Interpipe, поскольку в рамках объединенной компании украинский производитель получил бы доступ на российский трубный рынок. Сейчас украинским производителям доступ на этот рынок затруднен из-за введения Россией пошлин по ряду позиций на импорт украинских труб. Российский рынок, как считает аналитик, сегодня остается для украинских производителей одним из основных, поскольку западные рынки, как правило, защищают интересы собственных производителей и попасть туда очень сложно.

ОАО "Трубная металлургическая компания" осуществляет управление Волжским, Синарским и Северским трубными заводами, а также Таганрогским металлургическим заводом и румынским трубным предприятием Artrom. Заводы компании выпускают свыше 40% российских труб различного сортамента, производят более 60% труб для нефтегазового комплекса. Общий объем реализации труб в 2006г. превысил 3 млн тонн.

Interpipe является крупнейшим производителем труб на Украине. Компания принадлежит украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку. В 2006г. компания отгрузила 1,2 млн тонн трубной продукции. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>