Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.07.2014

Этапы реализации совместных инициатив между Свердловской областью и Азербайджаном обсуждены в первый день ИННОПРОМа.

10.07.2014 - 10:53
Договоренности по широкому кругу вопросов достигнуты в рамках начавшейся 9 июля в Екатеринбурге пятой международной промышленной выставки "ИННОПРОМ - 2014" в ходе деловой встречи делегации Азербайджанской Республики, представителей правительства Свердловской области и деловых кругов.

"Считаю своим долгом еще раз поблагодарить вас и ваших коллег за оказанную нам помощь в организации нашего мартовского визита в Азербайджанскую Республику. Поездка оказалась продуктивной. Намеченные тогда и реализуемые проекты определены в качестве приоритетных, как для Азербайджанской Республики, так и для Российской Федерации. Нам очень приятно, когда на уровне руководства и Российской Федерации самым позитивным образом упоминаются наши совместные инициативы", - отметил вице-премьер правительства Свердловской области Алексей Орлов.

Речь идет о проектах в сфере транспортного машиностроения и трубной промышленности с участием "Трубной металлургической компании" и Группы "Синара", реализация договоренностей о развитии сотрудничества "Азербайджанских железных дорог" с "Уралвагонзаводом", в сфере сервисного обслуживания специалистами парка подвижного состава Азербайджанской Республики, а также поставок новых композитных вагонов.

"Принципиальным для нас является реализация проекта строительства логистического центра плодоовощной продукции в Свердловской области. Хочу подчеркнуть, что этот проект имеет большое значение, как для Азербайджанской Республики, так и для нашего региона с точки зрения обеспечения населения свежими и качественными овощами и фруктами из Азербайджанской Республики. С нашей стороны уже определен партнер - это "УГМК-Холдинг". Дочерней структурой - "УГМК-Агро" проделан большой объем подготовительной работы: подготовлена информация о потребности Свердловской области в овощехранилищах, изучен опыт Ставропольского края в организации работы логистического центра. Для дальнейшей реализации проекта мы ожидаем от азербайджанской стороны проектную документацию на логистический центр, а также определение бизнес-партнера для ведения переговоров", - отметил Алексей Орлов.

По словам первого заместителя министра промышленности Азербайджанской Республики Сахиба Мамедова, именно детальное обсуждение этого проекта намечено в ходе нынешнего визита в Свердловскую область.

"Мы будем встречаться с представителями УГМК, знаем что сформирован пакет документов. Все стороны заинтересованы в реализации данного проекта, но необходимо обсудить все условия", - отметил Сахиб Мамедов.

Стороны также отметили, что рассчитывают на успешное взаимодействие в другой сфере - поставок производимой уральскими предприятиями продукции для нужд отрасли здравоохранения Азербайджанской Республики.

"Мы сейчас активно работаем над созданием технопарков. Приглашаем ваших производителей размещать у нас свои предприятия. Создаем комфортные условия для бизнеса, например налоговые льготы на семь лет. А пока этот проект будет реализован, готовы предоставлять возможность для реализации продукции, уже проведены переговоры с нашим министерством здравоохранения", - отметил представитель Азербайджанской Республики.

Также в ходе разговора стороны обсудили сотрудничество в сфере культуры и выставочной деятельности. Прозвучала инициатива по проведению в 2015 году очередного российско-азербайджанского межрегионального форума на территории Свердловской области, на котором могла бы быть специальная программа с посещением ведущих уральских предприятий и проведение молодежной секции для подрастающего поколения. В рамках ИННОПРОМа будет подписан протокол по реализации договоренностей, закрепленных Соглашением между Свердловской областью и Республикой Азербайджан, которое было подписано весной этого года в ходе визита свердловской делегации во главе с губернатором Евгением Куйвашевым в Республику. -- Правительство Свердловской области

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>