Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2014

Военная цена: миллиардные контракты России и Украины под вопросом.

09.07.2014 - 09:03
Контракты на поставку и транспортировку российского газа – это то, что прежде всего оказывается под ударом при любых конфликтах между Россией и Украиной. "Газовый вопрос", вышедший на первый план в нынешней холодной войне, не дает увидеть другие реальные и возможные проблемы в российско-украинских торговых отношениях.

"Дружба дружбой, а табачок врозь" – это не про Россию с Украиной: за долгие годы мы обросли огромным количеством обширных торговых связей, разрыв которых обязательно будет иметь негативные последствия. Напряженность возникла еще в 2013 году: видя намерение Украины сблизиться с Евросоюзом, Россия ввела целый ряд барьеров, из-за чего товарооборот между странами снизился на четверть. В первой половине 2013-го Украина не получала российскую нефть, с августа из-за таможенных ограничений прекратились поставки украинского пива и слабоалкогольной продукции.

С начала 2014 года ситуация усугубилась: по оценкам Федеральной таможенной службы РФ, за первый квартал 2014 года взаимный товарооборот сократился на 20%, в том числе за счет падения украинских продаж на 34%. У этих цифр есть и совершенно прикладное значение. К примеру, из-за того, что украинский "Днепротяжмаш" на два месяца прекратил экспорт в Россию чугунного тюбинга, практически встало строительство Люблинско-Дмитровской линии московского метро. "Мосметрострою" пришлось искать новых контрагентов.

Журнал "РБК" собрал информацию о крупнейших торговых контрактах между российскими и украинскими компаниями: очевидно, что газ и нефть – это, конечно, значительная часть торговли, но и без учета минерального сырья цена потерь из-за политической напряженности может измеряться в сотнях миллиардов рублей. Для обеих стран. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>