Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2014

"Азовсталь" остановил доменную печь на реконструкцию.

07.07.2014 - 12:56
На металлургическом комбинате "Азовсталь" Группы Метинвест стартовал активный этап реконструкции доменной печи №4. В конце июня агрегат был остановлен и охлажден, начат демонтаж оборудования, старых металлоконструкций, футеровки и аспирационных установок.

Модернизация подобного масштаба проводится на печи впервые за 15 лет. На данный момент параллельно со сборкой скруббера и каплеуловителя на строительной площадке ведется подготовка к установке кранов большой грузоподъемности. Завершаются работы по демонтажу литейных дворов, а для сборки уже подготовлены укрупненные панели шахты.

Также полным ходом идет строительство помещения датчиков печи, которое раньше на четвертой домне отсутствовало. Благодаря внедрению современных технологий будет значительно усовершенствована система управления печью, повысится энергоэффективность.

Ремонтники приступили и к выполнению одной из главных задач проекта – реконструкции очистных установок доменной печи. Сейчас ведется строительство компрессорной станции, которая обеспечит их функционирование. Действующее законодательство устанавливает максимальное содержание пыли в кубометре очищенного воздуха на уровне 50 мг, но после запуска ДП-4 мощные фильтры улучшат этот показатель на 60% – до общепринятого в странах ЕС норматива в 30 мг.

В течение последующих четырех месяцев система аспирации литейных дворов будет кардинально изменена, вместо действующих электрофильтров смонтируют новые рукавные фильтры с импульсной регенерацией. Это самый современный и эффективный тип установок очистки газов, отвечающий самым жестким экологическим стандартам.

Группа Метинвест инвестирует в обновление доменной печи порядка 1 млрд грн. Восстановление четвертой домны продлится до ноября и откроет перспективу увеличения производительности печи с 1,1 до 1,5 млн тонн чугуна в год.

Генеральный директор МК "АЗОВСТАЛЬ" Энвер Цкитишвили:

- Четвертая домна самая мощная на "Азовстали", но экология – ее уязвимое место. Еще на стадии обсуждения Программы охраны и оздоровления окружающей среды Мариуполя мы четко сказали: ДП-4 будет полностью реконструирована с установкой современных высокоэффективных фильтров. Сегодня металлурги держат свое слово, несмотря на огромный пласт проблем, мы работаем над улучшением экологии города. Уже этой осенью доменная печь №4 станет образцовой, одной из лучших в Украине по экологическим и экономическим характеристикам. На очереди – еще четыре домны комбината. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>