Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2014

Эксперты Общественной палаты Челябинской области посетили Михеевский ГОК.

07.07.2014 - 12:56
В рамках обсуждения оценки воздействия на окружающую среду Томинского ГОКа общественники посетили аналогичное производство Группы Русская медная компания – Михеевский горно-обогатительный комбинат

3 июля члены экспертной группы по вопросам устойчивого развития при Общественной палате Челябинской области и представители общественных организаций посетили Михеевский горно-обогатительный комбинат, построенный Группой Русская медная компания. Для демонстрации технологий и оборудования, которые станут ключевыми при реализации другого проекта РМК, Томинского ГОКа, была организована экскурсия по открытому карьеру, промплощадке и хвостохранилищу предприятия.

Ученых-биологов, экологов и инженеров встретил генеральный директор ЗАО "Михеевский ГОК" Александр Сизиков. Он вкратце рассказал о работах, осуществляемых в настоящий момент на предприятии, и ответил на возникшие вопросы. Так как Александр Васильевич возглавляет и ТОО "Актюбинская медная компания" (Республика Казахстан, входит в Группу РМК), то он рассказал о социальных проектах, которые осуществляются на действующем ГОКе в Казахстане. "Мы на АМК уделяем огромное внимание социальным проектам: заботимся и обучаем сотрудников, озеленяем территорию. А еще АМК полностью отремонтировала и обеспечила мебелью, игрушками и всем необходимым детский сад поселка Коктау, рядом с которым мы работаем. Знаете, какой самый важный подарок, который греет мне сердце? Я покажу вам!" – и Александр Васильевич принес акварельную картину с отпечатками ладошек и именами выпускников подшефного детского сада.

МГОК также уже подключил к социальным программам РМК местное сообщество. В частности, 1 сентября первоклашки школ Катенино и Варна получают полностью укомплектованные портфели, а более старшие учащиеся проводят обучение в детском лагере на озере Увильды.

После приветствия генерального директора начался обзор предприятия. Первым пунктом посещения стал открытый рудник, где в настоящий момент уже добывается и проходит первичное дробление медно-порфировая руда. Ученые задавали не только технические вопросы, но и вопросы, касающиеся флоры и фауны территории, внимательно осматривали кусочки добытой руды и обследовали травы и кустарники, которые растут на краю карьера.

После рудника эксперты отправились на обогатительную фабрику МГОКа. "Сейчас мы проводим испытания флотационных реагентов российского производства взамен тех, что предложила нам компания-генподрядчик Outotec, – рассказывает начальник ПТО Александр Ивлев. – Мы готовы поддержать отечественного производителя, тем более, что это снизит наши затраты. Подбираем оптимальный режим работы флотомашин с данными материалами". Группа ученых осмотрела и отделение измельчения и флотационное отделение, заглянула на диспетчерский пункт предприятия.

Завершающим пунктом ознакомительной программы стало хвостохранилище, куда впоследствии будет складироваться пульпа (пустая порода после флотации).

Директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности Наталия Гончар подробно объяснила, как устроен этот гидротехнический объект и рассказала обо всех мерах, минимизирующих и предотвращающих влияние хвостохранилища на окружающую среду. "Для избежания попадания содержимого хвостохранилища в подземные воды дно его экранировано метровым слоем уплотненной глины, протекание исключено. По периметру хвостохранилища расположены экранированные дренажные канавы, чтобы предотвратить протекание дамбы. В целом, объект обустроен в соответствии со всеми нормами, мы предусмотрели все риски и приняли превентивные меры".

После экскурсии и обеда общественники вновь встретились с А.В. Сизиковым, чтобы задать появившиеся вопросы и поблагодарить за гостеприимство. "Мне как далекому от металлургии человеку было интересно, и стало все понятно. Все, что мы здесь увидели, делается на высоком профессиональном уровне. Достойна уважения такая работа, проделанная за такой короткий срок. А в вопросах озеленения территории (на предприятии высажены саженцы берез и кустарников, садовые цветы – прим. авт.) мы готовы оказать помощь, проконсультировать, какие деревья и кустарники лучше приживутся в климате и условиях степного района", – предложила Вера Викторовна Меркер, к.б.н., директор Ботанического сада Челябинского Государственного Университета.

"Хотелось бы поблагодарить Вас, Александр Васильевич, за то, что мы стали участниками диалога, вместе ищем ответы на волнующие вопросы и формируем новую модель взаимодействия между предпринимателями и гражданским обществом",– сказала Мария Яковлевна Соболь, председатель правления Челябинской областной общественной организации "Челябинский Зеленый крест", "Женская сеть на Урале", член экспертной группы при Общественной палате Челябинской области по вопросам устойчивого развития.

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать",– подытожили встречу на Михеевском ГОКе члены представительной делегации.

Несомненно, экскурсия на Михеевский горно-обогатительный комбинат дала ответы на массу вопросов по реализации похожего проекта – "Томинский ГОК". Посещение современного и технологичного производства Михеевки помогло экспертной группе посмотреть на крупнейший инвестиционный проект Челябинской области под другим углом.

Группа Русская медная компания в рамках политики информационной открытости планирует и дальше проводить обзорные экскурсии на Михеевский ГОК. Напомним, ранее предприятие посетила группа выпускников расположенных рядом с Томинским ГОКом населенных пунктов: учитывая сроки реализации проекта, в компании уверены, что часть школьников свяжет свою профессиональную деятельность с горно-обогатительной отраслью.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>