Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.04.2007

Генеральной прокуратурой Российской Федерации во взаимодействии с Федеральной таможенной службой пресечена деятельность организованной преступной группы, осуществлявшей на протяжении длительного времени контрабанду нержавеющей стали и никелевых сплавов в

10.04.2007 - 18:19
Как было установлено в ходе расследования ряда уголовных дел, руководителями и учредителями санкт-петербургских компаний ООО "Балтийские стали", ООО "Альфа-Металл", ООО "Балтметаллимпекс", ООО "Дельта" была разработана схема незаконного вывоза отходов металла и контрабанда готовой сталелитейной продукции в Российскую Федерацию.

Для ее реализации на территории иностранных государств создавались подставные фирмы, якобы размещавшие заказы по переработке вывезенного металла на заводах Финляндии и Швеции.

Как полагает следствие, согласно схеме контрабанды участники преступной группы, в том числе руководители ООО "Балтийские стали" А. Остапенко и Г. Шелякин, под видом переработки с последующим возвратом в Россию в виде готовой продукции, вывозили через северо-западную границу отходы и лом нержавеющей стали. Затем без уплаты соответствующих таможенных платежей российская сталь продавалась иностранным компаниям.

Одновременно с этим через офшорные фирмы у зарубежных сталелитейных заводов приобреталась готовая продукция из никелевых сплавов и прокат стали, которые по подложным сертификатам, изготовленным членами преступной группы, без уплаты таможенных платежей завозились на территорию Российской Федерации как продукт переработки ранее вывезенного металла.

В результате преступной деятельности на территорию России контрабандно ввезено проката стали и никеля на сумму около $1 млрд, а неуплата таможенных платежей и налогов по предварительным расчетам составила более $380 млн.

Руководителям ООО "Балтийские стали" Остапенко и Шелякину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда). В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Правоохранительными органами Финляндии на основании материалов, поступивших из Генеральной прокуратуры Российской Федерации в порядке оказания международной правовой помощи, возбуждено уголовное дело и также проводится расследование данных фактов. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158107

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>