Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2014

ЧЭМК презентовал свою экопрограмму.

07.07.2014 - 09:41
В минувшую пятницу исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский посетил ЧЭМК. Главу региона интересовали системы газоочистки и мониторинга выбросов промышленных отходов в атмосферу. Вместе с ним на предприятие выезжал и министр промышленности Алексей Бобраков.

Внимание Бориса Дубровского к ферросплавному заводу объясняется тем, что жителям Челябинска – крупного промышленного центра – крайне важно соблюдение предприятиями экологических норм. Руководство ЧЭМК доложило главе региона, что в 2000 году комбинат приступил к реализации долгосрочной экологической программы, в основу которой заложена коренная модернизация газоочистных комплексов плавильных цехов. По имеющимся данным, система очистки задерживает до 99,8% вредных выбросов. По словам руководителей, никогда ранее таких широкомасштабных работ в области природоохранного строительства не проводилось. Их общая стоимость превышает 8 млрд. рублей.

Напомним, экологическая безопасность и, как следствие, повышение качества жизни южноуральцев, является ключевой целью Стратегии развития региона, скорректированной по поручению Бориса Дубровского. Жители Челябинской области имеют право на чистый воздух, уверен и.о губернатора.

В рамках этой программы смонтирован комплекс непрерывного наблюдения за окружающей средой. В ближайшее время на ЧЭМК системой мониторинга будет оборудовано все ферросплавное производство, именно здесь выпускается значительная часть продукции предприятия. Датчики уже установлены в цехах № 8 и 9. Ведутся работы в цехах № 2 и 7, срок окончания работ определен до конца 2014 года.

Система непрерывного контроля обойдется ЧЭМК в 10 миллионов рублей. Данные о воздействии ферросплавного производства на атмосферу города Челябинска в режиме реального времени будут поступать на специализированные интернет-порталы. Борис Дубровский познакомился с системой мониторинга, вникнув в принцип ее функционирования на каждом этапе. Он также обсудил с руководством комбината меры, которые предстоит в дальнейшем предпринять в рамках природоохранных мероприятий на производстве.

-- Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>