Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.07.2014

В Минрегионе России представлен доклад о реализации на территории СКФО инвестиционных проектов, осуществляемых с предоставлением государственных гарантий Российской Федерации.

01.07.2014 - 15:09
В Минрегионе России на совещании под председательством заместителя Министра регионального развития Владимира Дедюхина представлен доклад о реализации на территории Северо-Кавказского федерального округа инвестиционных проектов, осуществляемых с предоставлением государственных гарантий Российской Федерации.

Предоставление госгарантий РФ является формой поддержки инвестиционных проектов, направленных на решение приоритетных задач социально-экономического развития регионов.

Отбор инвестпроектов для оказания государственной гарантийной поддержки осуществляет Министерство регионального развития (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 4 мая 2011 г. № 338), при котором была создана Межведомственная инвестиционная комиссия по отбору таких проектов.

В период с 2011 по 2013 год было проведено 7 заседаний Комиссии. Из 65 представленных для рассмотрения инвестиционных проектов на территории СКФО было отобрано 35 проектов общей стоимостью 101 млрд. рублей с суммой госгарантий около 71 млрд. рублей. 21 проект с объемом инвестиций 58 млрд. рублей на сумму госгарантий 44,5 млрд. рублей был рекомендован распоряжениями Правительства РФ Минфину России для заключения договора о предоставлении государственной гарантии РФ по кредитам.

С 2012 по 2013 год были предоставлены госгарантии РФ по кредитам на сумму 13,3 млрд. рублей, что позволило начать реализацию на территории СКФО 9 инвестиционных проектов общей стоимостью 27 млрд. рублей, а именно по 2 проекта на территории Республики Дагестан, Республики Кабардино-Балкария, Республики Карачаево-Черкессия и Ставропольского края, а также 1 проект - в Республике Ингушетия.

В настоящий момент в высокой степени готовности находятся следующие проекты:

- металлургический завод ООО "СтавСталь" в Ставропольском крае. Госгарантия РФ по кредиту на реализацию проекта составляет 2,3 млрд. рублей. Степень готовности первой очереди проекта составляет 100 %. В настоящее время проводятся пуско-наладочные работы технологического оборудования прокатного цеха;

- cтроительство фабрики по производству шерсти и пряжи ООО "Квест-А" в Карачаево-Черкесской Республике. Госгарантия РФ по кредиту на реализацию проекта составляет 539 млн. рублей. Степень готовности – 90 %;

- cоздание современной цифровой медицинской рентгеновской техники ООО "Севкаврентген-Д" в Кабардино-Балкарской Республике. Госгарантия РФ по кредиту на реализацию проекта составляет 367,5 млн. рублей. Степень готовности – 86 %;

- создание индустриального комплекса "Каспийск" ООО "Завод строительных материалов" в Республике Дагестан. Госгарантия РФ по кредиту на реализацию проекта составляет 2,3 млрд. рублей. Степень готовности проекта 73 %;

- увеличение глубины переработки фосфорного сырья на ОАО "Гидрометаллургический завод" в Ставропольском крае. Госгарантия РФ по кредиту на реализацию проекта составляет 1,2 млрд. рублей. Степень готовности проекта 57 %.

Из одобренных в 2013 году проектов госгарантии получили три проекта:

- строительство завода по производству напольной плитки и керамического гранита" ООО "Мараби" (Республика Дагестан);

- cоздание птицекомплеклекса ООО "Юг-агро" (Кабардино-Балкарская Республика);

- открытие обувной фабрики ООО "Обувь России" (Карачаево-Черкесская Республика).

В 2014 году предоставление заявок субъектами СКФО на участие в отборе на получение государственных гарантий РФ по кредитам планируется после продления действия постановления Правительства Российской Федерации от 4 мая 2011 г. № 338 на 2014 год (проект поправок разработан Минрегионом России в апреле 2014 года и направлен на рассмотрение в Правительство РФ).

Дальнейшая работа по отбору инвестиционных проектов для предоставления государственных гарантий Российской Федерации по кредитам будет продолжена Минрегионом России после внесения соответствующих изменений в постановление Правительства РФ.

По окончании доклада заместитель Министра регионального развития Владимир Дедюхин дал поручение профильным Департаментам ведомства провести актуализацию перечня проектов, рекомендованных к получению госгарантий, а также организовать ежеквартальный мониторинг состояния и реализации проектов, получивших госгарантии. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства регионального развития РФ)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>