Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.06.2014

РМК интенсивно развивает сотрудничество с Казахстаном, соседом и партнером по ЕврАзЭс и Таможенному союзу.

30.06.2014 - 09:37
Правительство Казахстана одобрило подписание межправительственного Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, регламентирующего порядок взаимодействия сторон при освоении месторождения "Весенне-Аралчинское"

Правительство Казахстана одобрило подписание межправительственного Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации, регламентирующего порядок взаимодействия сторон при освоении рудного месторождения на приграничной территории при добыче медно-колчеданных руд на Весенне-Аралчинском месторождении (Постановление Правительства № 646 от 13.06.2014 г.).

Право недропользования на Весенне-Аралчинском месторождении принадлежит предприятиям Группы Русской медной компании – ЗАО "Ормет" (Оренбургская область, РФ) и ТОО "Актюбинской медной компании" (Актюбинская область, РК). У РМК есть лицензии на добычу меди на казахстанской и российской сторонах Весенне-Аралчинского месторождения. Руда с казахстанской части Весенне-Аралчинского месторождения (участок "Аралчинский") будет перерабатывать "Актюбинская медная компания", а руда с российской части месторождения (участок "Весенний") обеспечит загрузку обогатительной фабрики ЗАО "Ормет".

Буровзрывные работы затрагивают приграничную территорию, поэтому сегодня необходимо получать согласования как в России, так и в Казахстане. И это ограничение будет снято с подписанием указанного межправительственного Соглашения.

В РМК уверены, что интеграционные процессы, происходящие в настоящее время на евразийском пространстве помогут решить одну из самых актуальных проблем для осуществления бизнеса в Казахстане - кадровый дефицит.

На Весенне-Аралчинском месторождении уже идет строительство подземного рудника "Аралчинский", его проектирование было завершено в 2013 году. Производительность будущего предприятия составит 0,5 млн тонн и в 2016 году оно должно быть запущено. В планах АМК – разработка месторождения Кундызды (в 2016 г.), через три года начнется освоение месторождения Лиманное.

Благодаря расширению сырьевой базы и вовлечению новых месторождений в производственную цепочку Русской медной компании, будет обеспечена максимальная загрузка производственных мощностей предприятия и стабильное функционирование обогатительного комплекса АМК на ближайшие 30 лет. Объем инвестиций на ближайшие годы составит порядка $360 млн.

Мировая политика во многом зависит от экономических интересов. И медь, которая присутствует сегодня в каждом доме - в линиях электропередач, в компьютерах, в продуктах, символизирующим высокий жизненный стандарт - в смартфонах, гибридных автомобилях, использующих экологически чистую энергию, имеет ничуть не меньшее значение для нашей цивилизации, чем нефть и газ. Поэтому решение межгосударственных вопросов при освоении Весенне-Аралчинского месторождения создаст положительный прецедент для начала отработки еще целого ряда месторождений цветных и черных металлов, находящихся на приграничных территориях России и Казахстана.

Дальнейшая процедура – подписание Соглашения министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Донским С. Е. и первым вице-министром индустрии и новых технологий Рау А. П. – намечена на июль этого года.

Напомним, за 10 лет работы Актюбинской медной компании создан законченный цикл производства от добычи до переработки руды в объеме 5 млн тонн в год: запущены в эксплуатацию рудники "50 лет Октября" и "Приорский", построены 2 обогатительные фабрики. Полностью сформирована инфраструктура, необходимая для функционирования производства. На предприятии создано 1600 новых рабочих мест (2500 с учетом подрядных организаций). Общий объем инвестиций с начала деятельности – более $620 млн. В консолидированный бюджет Казахстана перечислено за 10 лет свыше $270 млн, в том числе за 2013 год - $37,12 млн качестве налогов и прочих обязательных платежей. Общая сумма вложений АМК в развитие социальной сферы, инфраструктуры региона и в благотворительность в период 2004–2013 гг. составила более $12 млн.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157858

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>