Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.06.2014

Беспрецедентное снижение спроса на стальную продукцию фактически парализовало греческую сталелитейную отрасль.

30.06.2014 - 12:30
Еще несколько лет тому назад никто и подумать не мог о грядущей катастрофе в греческой металлургии. Начиная с 2000 года, по данным World Steel Association (WSA), производство стали в Греции постоянно росло, и в 2007 году был достигнут рекордный показатель: 2,55 млн. т. Затем, однако, наступила глубокая рецессия, которую поначалу многие греческие специалисты списывали на глобальный финансово-экономический кризис.

Глубокая рецессия

Но время шло, а металлургическая промышленность страны продолжала падать, достигнув, как говорят греческие эксперты, точки невозврата в конце прошлого года. По его итогам в стране было выплавлено не более 1 млн. стали, то есть производство за последние семь лет упало более чем в 2,5 раза.

Бесспорно, одной из главных причин падения спроса на стальную продукцию в Греции является критическая ситуация в строительной отрасли, которая является ключевым национальным потребителем металла. В стране сегодня без работы сидят около 120 тыс. строителей. По данным аналитической и консалтинговой компании Business Monitor International (BMI), в 2013 году рецессия в строительном секторе Греции стала еще глубже, чем годом ранее, а сегодня нет никаких оснований говорить о том, что в текущем году ситуация в этой отрасли может стабилизироваться. Напротив, вероятным выглядит дальнейшее падение из-за высоких налогов, сокращения банковского кредитования и роста безработицы.

По оценкам Статического управления Греции (Hellenic Statistical Authority – ELSTAT), строительная активность в стране в 2013 году упала почти на 30% по сравнению с 2012 годом. Начало восстановления этой отрасли, как прогнозируют в ELSTAT, может состояться не ранее 2017 года.

Между тем, совокупные мощности металлургических предприятий Греции составляют порядка 4 млн. т в год, однако спрос на металл в стране никогда не достигал этого показателя, даже когда потребление стали было относительно высоким. В частности, в 2007-2008 годах оно составляло от 2,2 млн. до 2,5 млн. т, то есть мощности греческой металлургии не использовались в полном объеме даже до кризиса. Однако по состоянию на сегодняшний день спрос на металл в Греции упал до катастрофической отметки – 250 тыс. т (уровень 1962 года). Стремительное снижение реального спроса на сталь в сочетании с высокой стоимостью электроэнергии и природного газа вынуждает многие национальные металлургические компании существенно сократить или вовсе остановить производство стальной продукции.

"Греческая металлургия умирает", – говорят местные аналитики, указывая, что металлургическая компания Halivourgiki, чьи обязательства по банковским кредитам уже превысили 1 млрд. евро, планирует практически полностью остановить производство стали. В течение прошлого года завод Halivourgiki функционировал лишь на 10% от своей номинальной мощности. В настоящее время предприятие, в новое оборудование для которого в течение нескольких последних лет было вложено более 250 млн. евро, работает только в ночные часы (одна смена с 22.00 до 6.00) с целью снижения операционных расходов.

По данным греческого Союза промышленных потребителей энергии (Hellenic Union of Industrial Consumers – UNICERN), тарифы на электроэнергию и газ, применяемые для промышленности Греции, являются самыми высокими в Европе. За последние девять лет стоимость электроэнергии в стране увеличилась в среднем на 50%. Во второй половине прошлого года греческий премьер-министр Греции Антонис Самарас даже написал письмо Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой посодействовать в снижении цен на газ, который поставляет в Грецию корпорация "Газпром". Вышеуказанные тарифы более чем в два раза выше, чем, к примеру, в Италии, Германии, Франции и соседней Болгарии.

В сталелитейном секторе Греции тарифы на газ с 2005 года увеличились на 126% – от 23 до 52 евро за МВт-час. За газ греческие металлурги платят на 20% больше, чем их коллеги в других странах Евросоюза. Шансов выжить при таких расценках, как полагают эксперты UNICERN, у греческой металлургии практически нет.

Тем временем, Halivourgiki объявила о намерении сократить 95% персонала. В середине прошлого года 150 рабочих уже уволились из компании по схеме добровольного выхода на пенсию, а оставшимся сотрудникам заработная плата была сокращена на 20%. По состоянию на начало апреля текущего года в компании осталось только 63 человека.

Безрадостные перспективы

На фоне сокращения ВВП Греции на 4% в прошлом году, закрытия сотен компаний и роста безработицы до 28% критическая ситуация сложилась и в других национальных металлургических компаниях. Еще один ведущий производитель стальной продукции в Греции компания Halivourgia Ellados из-за тех же проблем с падением спроса и ростом расходов на энергоносители принял решение полностью остановить свой завод в городе Аспропиргос.

"Главная причина катастрофического положения греческой металлургии – это падение за последние пять лет спроса на сталь на 85%. Теперь у нас появляются проблемы еще и с экспортом стальной продукции, поскольку она существенно проигрывает в конкуренции, к примеру, с итальянским, французским и испанским прокатом, производство которого менее затратно. Для того чтобы совсем не потерять национальную сталелитейную отрасль, правительство должно подумать о снижении для нее тарифов на газ и электричество", – говорит Николас Мариоу, генеральный директор Sidenor SA – крупнейшей металлургической компании Греции (мощность – 2,8 млн. т в год), входящей в состав бельгийской промышленной группы Viochalko Group.

Сегодня компания Sidenor, имеющая заводы в городах Салоники и Волос, тоже функционирует только по выходным и в ночное время (когда тарифы на газ и электричество ниже), пытаясь уменьшить операционные и энергетические затраты. С другой стороны, заработная плата рабочих и служащих Sidenor только в текущем году была уменьшена на 40%.

По словам Мариоу, слабая надежда на выживание металлургической отрасли Греции появилась после того, как греческое правительство попыталось на законодательном уровне принять решение, позволяющее национальной компании "Независимый оператор энергопередающих систем" (IPTO) подписывать специальные контракты с крупными потребителями электроэнергии. Согласно этим контрактам предусматривалось, что Оператор имеет право отключать таких потребителей во время пиковых нагрузок в обмен на скидку в 25% на стоимость электроэнергии.

Однако и этим надеждам не суждено было сбыться, поскольку Европейская Комиссия заблокировала любые подобные решения, принимаемые греческим Министерством по делам защиты окружающей среды, заявив, что такие скидки являются незаконными государственными субсидиями. Это стало последним ударом для компаний Halyvourgiki и Halyvourgia.

По данным Александроса Тиктопоулоса, президента греческой Ассоциации производителей стали (Association of Hellenic Steel Industries), большинство задекларированных правительством мер по поддержке национальной металлургии находится сегодня в замороженном состоянии. Греческое правительство, по сути, потеряло интерес к сталелитейному сектору. Банки Греции тоже отказываются предоставлять кредиты металлургическим компаниям, пока они не предоставят развернутый и подробный бизнес-план своей деятельности на перспективу.

"Наши производители стали просят, чтобы в греческой металлургии действовали те же правила и регулятивные нормативы, которые уже в течение многих лет применяются в других странах Европейского Союза, например, в Италии. В первую очередь, это касается налоговой политики, а также тарифов на газ и электричество", – говорит Александрос Тиктопоулос.

Возможно, предотвратить полный закат греческой металлургии поможет план экономического развития "Греция 2021", который обнародовал в середине мая текущего года премьер-министр Антонис Самарас. Согласно этому плану, в ближайшие семь лет доходы греческого госбюджета должны составить 50 млрд. евро, а в стране будет создано 770 тыс. новых рабочих мест. Греция, как утверждает премьер, будет следовать новой модели развития, в соответствии с которой правительство сфокусирует усилия на научно-исследовательской деятельности и инновациях, уделив основное внимание развитию ключевых отраслей экономики и национальной металлургии в частности. Впрочем, говорить сегодня о каких-либо видимых тенденциях улучшения ситуации в сталелитейной отрасли Греции вовсе не приходится. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>