Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.06.2014

Губернатор Валерий Радаев провёл совещание по вопросу реализации инвестпроектов на территории Саратовской области.

23.06.2014 - 12:03
20 июня губернатор Валерий Радаев провёл совещание по вопросу реализации инвестпроектов на территории Саратовской области в текущем году. В нём приняли участие зампред Павел Большеданов, министр экономики и инвестиционной политики Владимир Пожаров, руководители профильных министерств и ведомств.

По итогам 1 квартала 2014 года на развитие экономики и социальной сферы области направлено 16,5 млрд. руб. инвестиций в основной капитал (114 % к январю-марту 2013 года). Объем инвестиций в основной капитал в расчете на душу постоянного населения за январь-март 2014 г. составил 6581 руб.

"К сожалению, показатель на душу населения – далеко не самый лучший среди регионов ПФО. Только через привлечение инвестиций мы формируем и реализуем программу социально-экономического развития Саратовской области. Ситуацию нужно исправлять", - сказал Губернатор.

Валерий Радаев подробно обсудил с министрами каждый инвестпроект, который планируется завершить в текущем году.

По данным областного Минэконома, в 2014 году будет реализовано 34 проекта на общую сумму порядка 58 млрд. рублей. В результате этого в Саратовской области планируется создать более 2000 новых рабочих мест. В числе крупнейших проектов – запуск заводов "Северсталь", "Центролит", "Эр Ликид"; модернизация производства на БМУ, ЕПК-Бренко, Саратовской ГЭС, заводе "Алмаз"; ввод в действие маслоэкстракционного завода в г. Балаково, цеха по переработке масла в г. Марксе, модернизация ряда птицефабрик и перерабатывающих производств, строительство сельскохозяйственного рынка в пос. Солнечный, а также ряда торгово-развлекательных центров.

В 2015 году будет продолжено строительство таких крупных проектов, как Энгельсский локомотивный завод, предприятие "РусГидро" по производству гидротурбин, а также модернизация ряда других производств.

Глава региона высказал критику в адрес регионального Минэконома в части сопровождения инвестпроектов и привлечения перспективных проектов на территорию Саратовской области. В качестве приоритетных Валерий Радаев обозначил ряд ключевых направлений, имеющих важное экономическое и социальное значение для жителей региона, сопровождением которых должны заниматься профильные ведомства.

В их числе – строительство нового аэропорта в с. Сабуровка, запуск предприятия по переработке фосфогипса в г. Балаково, проект цементного завода Holcim Group в г. Вольске, создание нового городского парка в Саратове площадью в 32 га, реализация проекта по освоению застроенных территорий в областном центре, строительство сельскохозяйственного рынка в Заводском районе, а также строительство тепличного комплекса "Технология Тепличного Роста" в Энгельсском районе.

Обращаясь к участникам совещания, Валерий Радаев подчеркнул, что персональная ответственность за реализацию инвестиционных проектов должна лежать на профильных министрах: "Вы должны сопровождать инвестпроекты, взаимодействовать с инвесторами, знать все их проблемы, быть в курсе точных сроков ввода объектов. Кроме того, необходимо прилагать постоянные усилия по привлечению перспективных инвестпроектов в регион".

По итогам совещания глава региона поручил систематизировать все инвестиционные проекты по отраслям, выяснить реальные возможности для их реализации, а также подготовить реальную картину по привлечению перспективных инвестпроектов на территорию Саратовской области. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>