Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.06.2014

Власти Свердловской области прогнозируют трехкратный рост промышленности в регионе к 2034 году.

19.06.2014 - 14:54
К 2034 году промышленное производство на Среднем Урале должно вырасти как минимум в три раза к уровню 2014 года. Об этом на заседании президиума правительства региона заявил глава кабинета министров Среднего Урала Денис Паслер.

По его словам, для обеспечения таких темпов роста промышленность области в ближайшие 20 лет должна ежегодно прирастать на 6%. В качестве примера глава регионального правительства привел тот факт, что за последние 10 лет промышленное производство в области ежегодно демонстрировало рост в среднем на 3,7%, при этом среднероссийский показатель составил 3,1%.

"Поэтому работать придется напряженно, искать новые нестандартные решения", — отметил Денис Паслер.

По его словам, хотя сегодня металлургия остается базовой отраслью экономики Свердловской области, горно-металлургическое производство обеспечит рост к 2034 году не более чем в 2,7 раза. Поэтому основной драйвер роста власти региона видят в развитии высокотехнологичных отраслей, таких как производство машин и оборудования и химическое производство. Правительство области прогнозирует ежегодный рост этих отраслей в среднем на 10-15%.

Денис Паслер также отметил, что машиностроение традиционно является одной из ключевых отраслей промышленного комплекса Свердловской области, занимающей по объему производства второе место после металлургического комплекса.

"Значительный потенциал импортозамещения в экономике области позволяет увеличить объемы выпуска машиностроительной продукции ориентировочно на 30-40 млрд руб. в год. Наиболее эффективным механизмом развития высокотехнологичной индустрии мы считаем организацию кластеров в конкурентоспособных нишах внутреннего рынка машиностроения", — сказал Денис Паслер.

Нефтегазовое машиностроение — очень перспективный рынок, в котором отечественный объем оборудования оценивается в 219 млрд руб. Также перспективные для свердловской промышленности ниши — это высокоточное литье, электротехническое машиностроение и медицинское оборудование", — отметил Денис Паслер. -- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>