Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.06.2014

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв провёл рабочую встречу с генеральным директором Абинского электрометаллургического завода, депутатом Госдумы Иваном Демченко.

19.06.2014 - 09:45
Разговор шёл о перспективах развития крупнейшего промышленного предприятия на юге России.

"Вы создали уникальное производство, которого никогда не было на Кубани, – обратился губернатор к Ивану Демченко. – Сегодня Абинский электрометаллургический завод выпускает более 1 млн тонн арматуры. Для инвесторов это лучшее доказательство того, что в крае можно не только выращивать зерно, развивать курортную сферу, но и заниматься промышленным производством. Это пример того, как буквально за несколько лет, было создано предприятие, на котором работают тысячи человек, которое дает около 7 млрд налогов".

Сейчас запущены и успешно функционируют две очереди завода. Глава региона поинтересовался о дальнейших планах развития предприятия.

"Благодаря поддержке края мы получили 75 га земли под строительство, сегодня использовано чуть больше половины. Это дало возможность, быстро возвести первые две очереди завода и, конечно, будем строить третью очередь. Это позволит производить больше полумиллиона тонн проволоки. Будем изготавливать и метизную продукцию – это крепежи для строительства, саморезы, болты, все виды проволоки", – ответил Иван Демченко.

Гендиректор также сказал, о том, что планируется наладить выпуск фибробетона – это новый материал, который отличается от традиционного более высокими показателями прочности. Его использование позволит ускорить строительство в два раза. А также отметил, что есть перспективы производства металлокорда – основного армирующего материала для автомобильных шин и других резинотехнических изделий.

"Производство металлокорда будет возможно при строительстве четвертой очереди – это горно-обогатительный комбинат на территории Курской области, который будет готовить сырье для наших краевых заводов", – уточнил Иван Демченко.

Александр Ткачёв заметил, что это уже будет кубанский холдинг: один завод в Новороссийске, другой в Абинске, теперь география расширится до Курской области. Все это прибавит мощности предприятию, расширит номенклатуру продукции, даст рабочие места, увеличит объём налогов.

"Я ознакомился со статистикой и убедился, что половина всей арматуры – более 300 тыс. тонн потребляется в крае, в стройиндустрии. Это говорит о том, что по динамике развития, по объёмам производства мы лидируем", – сказал губернатор.

"Да, Кубань в тройке лидеров, на втором месте после Москвы. Если столица потребляет около 700 тыс. тонн, край – порядка 350 тыс. тонн. А потребление металла – это важнейший показатель развития промышленности в целом", – заметил Иван Демченко.

Электрометаллургический завод работает в динамике – половина всего металла для олимпийского строительства поставлял именно Абинский завод. На олимпийские объекты ушло более 300 тыс. тонн арматуры.

"Такой комбинат обязательно должен развиваться и дальше, и выпускать продукцию не только для края, но и поставлять её на экспорт", – сказал в завершение беседы Александр Ткачёв.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>