Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.06.2014

Реконструкция ДП-4 на "Азовстали".

11.06.2014 - 12:16
Несмотря на серьезный политический кризис в стране и глубокий промышленный спад, металлургический комбинат "Азовсталь" продолжает реализовывать намеченные цели. В мае на предприятии начались первые работы по проекту реконструкции четвертой доменной печи, положившие начало проекту масштабной модернизации всего доменного цеха.

Начало долгого пути

Еще несколько лет назад комбинат "Азовсталь" не мог похвастаться наличием природоохранного оборудования на многих своих домнах. Ведь старые доменные печи изначально не предусматривали даже простейших способов экологической защиты. Поэтапная реконструкция доменного производства с применением современных технологий очистки на меткомбинате впервые была начата с вхождением его в группу "Метинвест".

Сегодня на второй, четвертой и шестой домнах уже функционируют установки отбора пыли и газа с литейных дворов. На третьей печи около пяти лет назад была запущена система подавления пыли азотом. Аналогичная установка в прошлом году была смонтирована и на пятой домне.

Благодаря такой модернизации экологическая ситуация в доменном переделе стала значительно лучше. Согласно контрольным замерам, содержание пыли в 1 куб. м воздуха на выходе из трубы сегодня колеблется в пределах 36-39 мг при нормативе 50 мг.

В 2014 году экологическая модернизация "Азовстали" продолжится. Ключевой задачей на этот год стала реконструкция четвертой доменной печи (ДП-4), первые работы по обновлению и модернизации которой стартовали 15 мая.

Все по плану

В ходе ремонтных работ на ДП-4 основной упор сделают на систему аспирации литейных дворов, которая будет кардинально изменена. На месте действующих электрофильтров появятся новые рукавные фильтры с импульсной регенерацией. На данный момент это самый современный и эффективный тип установок очистки газов. В точках образования выбросов появится мощная система удаления газа и пыли. Ощутимый экологический эффект даст и укрытие желобов чугуна и шлака крышками. После запуска новой системы эффективность очистки дымовых газов от пыли (включая мелкодисперсную) возрастет до 99%. А уровень выбросов снизится до 50 мг/куб. м воздуха. Выделение пыли в атмосферу сократится на 340 тонн в год. Таким образом, домна будет соответствовать лучшим мировым стандартам в области экологической безопасности.

Помимо экологической составляющей, реконструкция продлит срок эксплуатации ДП-4 еще на 15 лет, сократится время доменной плавки, а годовая производительность в перспективе возрастет до 1,5 млн. т чугуна.

Для повышения энергоэффективности, а также снижения тепловых потерь и расхода кокса во время капитального ремонта четвертой домны будут использованы новейшие материалы и технологии. Так, футеровку горна и лещади выполнят из углеродистых блоков с установкой "керамического стакана". Будет заменено и электрооборудование печи, установлены современные автоматизированные системы управления технологическим процессом, будут модернизированы контрольно-измерительные приборы.

Работы по реконструкции печи продлятся около 120 суток. А общие инвестиции в нее составят порядка 1 млрд. грн.

Пока что на ДП-4 ведутся подготовительные работы по проекту. В последних числах мая стартовало строительство компрессорной станции, которая будет обслуживать новый рукавный фильтр очистки газов. Подрядные организации начали сборку фрагментов новой шахты доменной печи, скруббера и каплеуловителя, а также ведут работы на насосной станции и сатураторной.

Планируется, что печь остановят еще до конца июня, тогда и начнутся ремонтные работы непосредственно на чугуноплавильном агрегате. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>