Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.06.2014

Украинский кризис как шанс для российских металлургов, - Айрат Халиков, старший аналитик ИК "Велес Капитал".

11.06.2014 - 11:40
Политическая нестабильность на Украине дает шанс российским металлургам несколько улучшить свою положение. Общественные беспорядки привели к простоям украинских сталелитейных предприятий и снижению импорта в Россию. Причем снижение поставок украинской продукции в Россию (на 31% г/г) значительно превысило спад выпуска в Украине (на 9% г/г).

Рост цены на российский газ и выполнение Украиной требований Европейского Союза и Международного валютного фонда ведет к росту себестоимости металлургического производства по причине увеличения затрат на электроэнергию, персонал и транспортные налоги.

Уменьшение импортных пошлин на поставку украинской продукции в ЕС снижает привлекательность ее отгрузки в Россию. Учитывая то, что импорт из Украины составлял 7-17% от внутреннего потребления, стоит ожидать изменения баланса между спросом и предложением в России из-за недостатка украинской продукции. На фоне вышеописанных событий российские металлурги уже отметили рост цен на стальную продукцию на внутреннем рынке.

Запуск строительства трубопровода "Сила Сибири" приведет к увеличению спроса на плоский прокат в ближайшие три-четыре года. С другой стороны, данные машиностроительных компаний и статистика Росстата указывают на ухудшение положения в других сегментах-потребителях проката. Наименее позитивные данные сообщают российские производители легковых и грузовых автомобилей.

По сути в настоящее время происходит сжатие внутреннего рынка стали из-за снижения спроса на автомобили и замедления темпов строительства недвижимости на фоне увеличения закупок со стороны трубников, а также сокращения поставок проката из Украины.

Мы склоняемся к тому, что внутренние цены на прокат продолжат свой рост до тех пор, пока потребители не наладят торговые связи с новыми поставщиками. Затем доминирующим фактором станет продолжающееся замедление строительства недвижимости и снижение спроса на автомобили и запчасти. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158139

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>