Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.06.2014

УрФУ: российским предприятиям по производству меди необходимы сегодня финансирование и приток капиталов. "УралБизнесКонсалтинг ИАА ". 9 июня 2014

09.06.2014 - 17:05
Для создания современных предприятий по производству меди, позволяющих соблюсти все требования к сохранению экологии окружающей среды, необходимы прежде всего финансирование и приток капиталов. Об этом рассказал УрБК доктор технических наук, профессор Института материаловедения и металлургии (ИММт) УрФУ Станислав Набойченко.

Медь, по мнению С. Набойченко, по-прежнему остается одним из важных металлов в развитии современной цивилизации в силу своих уникальных свойств, важнейшее из которых — электропроводность. Таким образом, полагает эксперт, на меди базируется вся электрическая и во многом энергетическая промышленность любого государства.

"Однако традиционная пирометаллургическая технология характеризуется тем, что она отработана десятилетиями и не сложна по числу операций. Эта технология хороша для чистого сырья и ухудшает свои показатели, как только сырье становится полиметалическим. К тому же, она не экологична, поскольку способствует выделению большого количества сернистого газа. Поэтому современные компании производят ремонт существующих технологий. Технологии остаются те же самые — пирометаллургические, но появляются новые процессы, например, плавка в жидкой ванне, процесс АУСМЭЛТ (Ausmelt)", — пояснил С. Набойченко.

Напомним, подобные технологии в настоящее время реализует Группа "Русская медная компания", в частности, в процессе комплексной модернизации ЗАО "Карабашмедь". Так, в декабре 2003 года на комбинате смонтирована печь австралийской компании "Аусмелт", позволяющая не только увеличить производительность предприятия, но и значительно снизить объем отходящих газов.

В то же время, по словам эксперта, сегодня активно развиваются новые технологические основы производства меди, основанные на гидрометаллургических операциях. Они более экологичны, механизированы и автоматизированы, с лучшими условиями труда, обеспечивают комплексное использование сырья. Гидрометаллургические технологии активно применяются за рубежом, у нас же частично, в силу своей дороговизны.

"Пусть и медленные, но экологические и высокоточные гидрометаллургические процессы требуют существенных капиталовложений. Необходима модернизация классической технологии (пирометаллургической) и медленное, но поэтапное освоение новых гидрометаллургических операций. Также необходимо решать проблемы сырья, поскольку существует перепроизводство, избыток вторичного сырья и дефицит первичного", — отметил С. Набойченко. -- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>