Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.06.2014

На рынке товарных слябов ожидается понижение цен.

06.06.2014 - 13:55
Удешевление железной руды до немногим более $90 за т CFR при поставках в Китай создает реальную угрозу снижения котировок на слябы и плоский прокат на азиатском рынке. И хотя металлурги пока не пошли на существенные уступки, поставщикам полуфабрикатов, скорее всего, не удастся сохранить в июне цены предыдущего месяца.

Основным покупателем слябов в странах Азии в конце мая, как и ранее, выступала Индонезия. Местные прокатчики приобретали продукцию из Бразилии и СНГ по ценам порядка $530-540 за т CFR. Спрос на импортные полуфабрикаты был достаточно высоким, хотя в перспективе, очевидно, будет сокращаться по мере выхода на проектную мощность национального производителя Krakatau Posco.

Тайванские компании в мае заключали сделки с российскими поставщиками на уровне около $530 за т CFR, но в последнее время спрос с их стороны упал практически до нуля. Производители горячего проката на Тайване не могут конкурировать с китайцами на внешних рынках и поэтому вынуждены ориентироваться, в основном, на внутренний рынок, емкость которого не слишком велика. Вследствие этого объем выпуска сокращается.

По словам прокатчиков, в конце мая – начале июня региональный рынок листовой стали продолжал слабеть вследствие падения цен на железную руду, так что заключение новых контрактов на поставку слябов выглядит проблематичным. Сейчас для тайванских покупателей слишком дорогостоящими являются даже иранские полуфабрикаты, партия которых была продана в первой половине мая по $505-510 за т CFR. Как отмечают прокатчики, при нынешней стоимости горячекатаных рулонов и толстолистовой стали приобретение полуфабрикатов оправдывает себя при ценах менее $480 за т CFR. Но настолько глубокий провал в ближайшее время маловероятен. По крайней мере, российские компании рассчитывают в июне на не менее $500-510 за т FOB при поставках в страны Восточной Азии.

В Турцию слябы производства СНГ предлагались в мае также, в основном, на уровне $500-510 за т FOB, хотя ближе к концу месяца сообщалось о сделках на менее благоприятных для поставщиков условиях. Так как цены на плоский прокат в Турции снова пошли вниз, очевидно, местные покупатели будут требовать понижения котировок до $500 за т FOB и менее. При этом, негативное воздействие на региональный рынок начинает оказывать и такой фактор как понижение курса евро по отношению к доллару, что делает импорт менее выгодным для европейских прокатчиков.

Еще одна проблема заключается в неопределенности положения в США. После того как компания AK Steel, испугавшись возможного введения санкций против российских компаний, в апреле отказалась от приобретения в России порядка 100 тыс. т слябов (чем сама себе нанесла немалый ущерб), американские прокатчики проявляют осторожность и откладывают новые сделки. Судя по тому, что в США продолжается антироссийская кампания, всерьез рассчитывать на американский рынок российским поставщикам полуфабрикатов, пожалуй, не приходится.

Несмотря на майское повышение котировок на плоский прокат американские производители листовой стали смогли удержать цены на бразильские полуфабрикаты в пределах $530 за т CFR. Теперь же, когда цены в США снова пошли вниз, увеличение стоимости импортных слябов и вовсе становится непосильной задачей для бразильских металлургов.

В целом, как считают аналитики, в ближайшие несколько недель покупательская активность на рынке товарных слябов будет весьма низкой, а котировки окажутся под серьезным давлением. Новая же возможность для повышения цен представится, скорее всего, не раньше конца лета.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>