Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.06.2014

Донецкий МЗ в III квартале намерен вернуться на рынок толстолистового проката.

04.06.2014 - 15:10
Донецкий МЗ в III квартале планирует вернуться на рынок толстолистового проката, возможно, даже на экспортный.

Возобновление работы толстолистового стана (520 тыс. тонн), остановленного в апреле 2012 года, намечено на середину июня параллельно с запуском новой ЭДП (1,5 млн. тонн) и МНЛЗ (600 тыс. тонн). На сегодняшний день компания еще не приняла решение о структуре продаж. Изначально основным рынком сбыта рассматривалась Украина, однако ввиду сложной экономической и политической ситуации компания изучает возможность возобновления экспорта, сообщил Металл Эксперт источник, близкий к Донецкому МЗ.

Видимое потребление толстолистового проката в Украине, по оценке Металл Эксперт, в годовом сравнении в 2013 году сократилось на 19%, до 875 тыс. тонн, а в январе-апреле текущего года этот показатель снизился относительно итогов за аналогичный период 2013 года на 30%. На внутреннем рынке в настоящее время данную продукцию производит ММК им. Ильича, "Азовсталь" и Алчевский МК, первые два завода полностью обеспечены собственным сырьем. Донецкий МЗ обеспечен сырьем частично, при этом конкурентным преимуществом предприятия станет использование в шихте собственного высококачественного чугуна (до 40%).

Если же предприятие вернется на внешние рынки, то здесь его также ждут определенные сложности. Ранее около трети поставляемого на экспорт объема приходилось на РФ, однако с учетом обострения политических и экономических отношений между Россией и Украиной сохранение объема отгрузок маловероятно. По оценке Металл Эксперт, за январь-апрель суммарный экспорт толстого листа из Украины в РФ в годовом сравнении сократился на 46%, до 85 тыс. тонн.

Тем не менее, на других ключевых направлениях сбыта украинского толстого листа – в странах Ближнего Востока и ЕС – наблюдается стабильный спрос, что позволит Донецкому МЗ вновь выйти на эти рынки. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>