Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.05.2007

Красноярский алюминиевый завод продолжает программу экологической модернизации производства.

31.05.2007 - 08:20
На Красноярском алюминиевом заводе в рамках масштабной экологической модернизации в 18-ом по счету корпусе электролиза завершена установка системы автоматической подачи глинозема (АПГ). Полный переход завода на автоматическую подачу сырья произойдет в ноябре 2007 года после запуска новой системы в трех последних корпусах. Объем инвестиций объединенной компании "Российский алюминий" в проект превысит 38 млн. долларов. Оснащение завода АПГ уменьшит количество выбросов фтористых соединений на 10%, смолистых веществ на 3%, пыли на 30%. Кроме того, использование новой системы подачи сырья приводит к снижению частоты анодных эффектов (до 7 раз) и, как следствие, существенному сокращению выбросов парниковых газов.

КрАЗ станет первым российским предприятием с технологией Содерберга, полностью оснащенным системой автоматической подачи сырья. Основное ее преимущество состоит в возможности лучшей герметизации электролизера. Если раньше для подачи глинозема корка электролита пробивалась до двенадцати раз в сутки (при этом неизбежно происходили потери глинозема и выбросы вредных соединений), то новая система позволяет точечно подавать глинозем в электролизер через небольшое отверстие по заданной программе. Стоит отметить, что внедрение АПГ на Красноярском алюминиевом заводе не только сокращает выбросы, но и существенно облегчает условия труда рабочих.

"Недавно объединенная компания РУСАЛ объявила о "Стратегии безопасного будущего". Данная инициатива внесет свой вклад в минимизацию риска климатических изменений на планете. К 2015 году Компания планирует наполовину снизить прямые выбросы парниковых газов в атмосферу, - отметил управляющий директор КрАЗа Олег Буркацкий. - Уверен, что внедрение АПГ и другие меры по модернизации КрАЗа будут способствовать решению такой задачи".

Всего с 2004 по 2008 годы на экологическую модернизацию Красноярского алюминиевого завода Объединенная компания "Российский алюминий" затратит рекордную сумму - около 300 млн. долларов. В рамках модернизации КрАЗа, помимо внедрения системы АПГ, произойдет оснащение новыми, более эффективными установками "сухой" очистки газов. В 2006 году завод полностью перешел на технологию "сухого" анода. Планируется, что модернизация позволит на треть снизить объем выбросов.

-- Пресс-Лайн ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>