Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.06.2014

Российские сталевары выиграют от сделки Газпрома с Китаем.

04.06.2014 - 13:01
Российские сталелитейные компании, такие как Северсталь и ММК, выиграют от знаковой 30-летней сделки между Газпромом и Китаем о поставках газа и постройке трубопроводов, прогнозирует рейтинговое агентство Moodys.

Сделка на сумму более $400 миллиардов была заключена в прошлом месяце и стала настоящим триумфом для России на фоне рисков потери покупателей газа из Европы из-за аннексии Крыма в марте этого года.

Россия договорилась с Китаем о $25 миллиардах предоплаты по сделке, и это поддержало планы Москвы вложить $55 миллиардов в строительство трубопровода в Китай.

"Сделка предполагает разработку двух газовых месторождений и строительство трубопровода длиной 4.000 километров. Проект потребует значительное количество труб нефтепромыслового сортамента (OCTG) и труб большого диаметра (ТБД). Спрос положительно повлияет на деятельность ТМК, Северстали и ММК", - говорится в сообщении Moodys.

Стальные заводы РФ уже отреагировали на сообщение о сделке, сильно увеличив аппетит на лом в июне, свидетельствуют данные источников Рейтер на стальном рынке. Цены на лом благодаря конкуренции заводов за это сырье для производства стали поднялись в конце мая.

Агентство предупредило, что даже если торги для строительных проектов начнутся в третьем квартале, положительный эффект в ближайшей перспективе вряд ли повлияет на рейтинги стальных концернов.

По условиям сделки Россия планирует начать поставки газа с 2018 года, постепенно их наращивая до 38 миллиардов кубических метров в год. Газ будет транспортироваться по новому трубопроводу, соединяющему сибирские газовые месторождения с основными центрами потребления газа в Китае вблизи его побережья.

"По нашим оценкам, общий объем инвестиций проекта превысит $55 миллиардов в течение 2014-19 годов", - говорится в сообщении Moodys. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>