Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.06.2014

На рынке стальных труб наблюдается перераспределение спроса в сторону инфраструктурных клиентов.

03.06.2014 - 12:14
В.Тягунов, руководитель управления закупок профильных труб и металлопроката компании А ГРУПП, в своем выступлении на конференции "Рынки плоского проката и труб-2014" в Сочи охарактеризовал рынок профильных труб России. По его данным, в 2014 г. емкость этого сегмента рынка увеличится на 11%, до 2 249 млн т. (+300 тыс.т). При этом прирост мощностей производителей, ориентированных на выпуск профильной трубы, вырастет на 900 тыс.т.

То есть сегмент труб строительного назначения (куда входят профильные трубы) по-прежнему оценивается как привлекательный. Подтверждает это и текущая статистика продаж компании. Так, по словам В.Тягунова, наблюдается тенденция перераспределения спроса в сторону инфраструктурных клиентов (строители, теплосети, ЖКХ) и увеличение их доли в общем объеме продаж А ГРУПП на спотовом рынке. Если в 2012 г. их доля составляла 42,1%, то в 2014 г. - 57%.

На столь высококонкурентном и быстрорастущем рынке, естественно, появляются компании, которые в "борьбе за рентабельность" начинают применять различные мошеннические схемы. Ряд величин стенок труб отдельные трейдеры "маскируют" под соседние более толстые стенки, учитывая разрешенные допуска. Допустимое отклонение по толщине стенки штрипса для труб по ГОСТ 3262 и 10704 составляет -10/+8% и -10/+10% (до диаметра 100). Недобросовестные металлоторговцы, пользуясь этим, заказывают у производителей неходовой сортамент с тонкими стенками, который затем реализуют потребителю с поддельными сертификатами.

В.Тягунов призвал производителей выявлять таких игроков и бороться с подобной пагубной практикой ведения бизнеса. Его поддержал С.Маркин, генеральный директор ПК ДИА, отметивший, что на трубную продукцию в его компании наносится маркировка, которая не позволяет подменять продукцию.

В.Курятов, заместитель генерального директора по маркетингу Металлокомплект-М, предложил создать базу электронных сертификатов, где потребители продукции могут проверять подлинность того или иного сертификата, представленного на партию трубы. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>