Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2014

Минпромторг: 56,3% волгоградских предприятий прибыльны.

02.06.2014 - 15:23
По данным Волгоградстат в I квартале 2014 года совокупная прибыль волгоградских предприятий и организаций составила 20,3 млрд. рублей, что на 4 миллиарда больше прошлогоднего результат. О том, какие предприятия сработали "в плюс", а чье производство не выдержало сегодняшней промдинамики, РБК-Волгоград рассказали в региональном министерстве промышленности и торговли.

Отметим, за вычетом расходов прибыль волгоградских организаций (без субъектов малого предпринимательства, банков, страховых организаций и бюджетных учреждений) составила в I квартале 2014 года 13,9 млрд. рублей, и увеличилась по сравнению к соответствующему периоду прошлого года на 7,4%.

Согласно проведенному анализу, наибольший рост обеспечили предприятия по производству кокса и нефтепродуктов - 169%. По обрабатывающим отраслям промышленности получен сальдированный финансовый результат в сумме 11,7 млрд. рублей, или с ростом на 28%.

Прибыльными в I квартале 2014 года в целом по экономике региона стали 56,3% волгоградских предприятий, что на 7% ниже общероссийского показателя – 63,3%. Меж тем, 100-процентно прибыльный результат продемонстрировали волгоградские производства кокса и нефтепродуктов, 80% предприятий, специализирующихся на добыче полезных ископаемых, а также 71,1% предприятий пищевой промышленности, включая напитки и табак. По обрабатывающим производствам положительную финансовую динамику продемонстрировали 54,1% предприятий. Лидирующие позиции по этому показателю заняли три волгоградских промгиганта - ООО СП "Волгодеминойл", ОАО "Волжский Трубный завод" и ф-л ОАО "МРСК Юга – Волгоградэнерго".

Меж тем, отрицательные финансовые показатели продемонстрировали в I квартале 2014 года в целом по экономике региона 43,7% волгоградских промплощадок. В обрабатывающей промышленности наибольшее число проблемных предприятий зафиксировано в текстильном и швейном производстве, обработке древесины и производстве изделий из дерева, а также резиновых и пластмассовых изделий.

Как пояснили в региональном Минпромторге, ухудшение финансового результата ряда волгоградских предприятий связано, в основном, со снижением спроса, ростом затрат на сырье и материалы. Однако на сегодня совместно с органами исполнительной власти региона ведется адресная работа по снижению доли убыточных предприятий, повышению поступлений налоговых платежей в консолидированный бюджет области, а также индекса промышленного производства продукции в натуральном выражении.

Напомним, в результате прошлогодней работы доля убыточных предприятий в целом по экономике снизилась с 41,3% в I квартале 2013 года до 33,8% по итогам 12 месяцев. Аналогичной положительной динамики региональное профведомство намерено добиться и в этом году. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158012

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>