Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2014

Украинская "КВВ групп" хочет купить Донецкий метзавод "Мечела".

02.06.2014 - 11:23
Украинская "КВВ групп" выставила оферту "Мечелу" на покупку АО "Донецкий электрометаллургический завод" /ДЭМЗ, Украина/, сообщил Forbes со ссылкой на источник.

"КВВ групп", принадлежащая предпринимателю Валерию Кришталю и депутату Севастопольского горсовета Евгению Казьмину, осуществляет деятельность по заготовке металлолома в нескольких областях Украины, строительству в Севастополе, а также производству сельхозпродукции в Херсонской области.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на материалы металлургической компании, 7 декабря 2013 года группа "Мечел" получила оферту от "третьей стороны" о приобретении 100 проц акций Донецкого электрометаллургического завода за 80 млн долларов. Кто выставил оферту, в документах не сообщалось. В "Мечеле" официально не подтверждают, что предложение поступило именно от "КВВ групп".

Сделку планируется закрыть до 31 июля 2014 года после получения одобрения антимонопольных органов. На конец декабря 2013 года общая задолженность ДЭМЗ составляла 81,082 млн долларов, численность работников - 1,8 тыс человек.

"Мечел" приобрел ДЭМЗ в конце 2011 года у группы "ЭСТАР" Вадима Варшавского за 537 млн долларов. При этом оплата акций ДЭМЗа должна быть осуществлена с рассрочкой платежа сроком на 7 лет.

В ноябре 2012 года производство на ДЭМЗ было остановлено в связи с нерентабельностью. Летом 2013 года сообщалось о том, что "Мечел" подписал договор о продаже Вадиму Варшавскому 100 проц акций компании Daveze Limited, которой, в свою очередь, принадлежит 100 проц акций ДЭМЗ, за 2 тыс евро. Покупатель также должен был погасить долг в 81 млн долларов перед "Мечелом".

В российском угольно-металлургическом холдинге подчеркивали, что оперативное управление предприятием будет передано прежнему владельцу "в кратчайшие сроки", а сделку планируется закрыть до конца 2013 года. Однако, как сообщалось в СМИ, сделка с обратной продажей завода Варшавскому сорвалась. Среди других претендентов на актив назывались "КВВ Групп" Валерия Кришталя и Евгения Казьмина, "Укрмет" Андрея Киселева и "Донецксталь" Виктора Нусенкиса.

ДЭМЗ - одно из самых современных металлургических предприятий Украины с производственной мощностью 1 млн тонн стали в год. Завод специализируется на выпуске непрерывнолитой заготовки, а также проката из сталей специального качества, в том числе с термообработкой.

"Мечел" является одной из ведущих российских компаний. Бизнес "Мечела" состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического.

Председателю совета директоров ОАО "Мечел" Игорю Зюзину принадлежит 66,76 проц акций компании, остальным менеджерам компании - менее 1 проц акций. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157878

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>