Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.05.2014

Алексей Улюкаев подвел итоги двух дней Петербургского международного экономического форума: 160 соглашений на 268 миллиардов рублей

26.05.2014 - 15:20
"На площадке Форума за два дня подписано 160 соглашений с российскими и иностранными компаниями. В том числе, 11 соглашений по реализации инвестиционных проектов в различные сферы экономики на общую сумму 268,881 млрд. рублей", - сказал Министр экономического развития Алексей Улюкаев, подводя итоги двух дней работы Петербургского международного экономического форума.

За два дня работы Форума, проходящего под девизом "Укрепление доверия в эпоху преобразований", было проведено 71 мероприятие по основной программе.

Кроме того, впервые в рамках Петербургского международного экономического форума 2014 прошли 3 сессии Саммита лидеров глобального бизнеса (Global CEO Summit), организуемые Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Программа двух дней охватила широкий спектр вопросов по основным темам форума, в числе которых:

"Управление рисками для стимулирования роста" (проведено 23 мероприятия, в том числе: 22 мая - Сессия Сбербанка России "Новая конкурентоспособность: альтернативы и перспективы"; теледебаты Russia Today "Информационные войны: кто крайний?"; дискуссия в формате "Арена" "Приведет ли развитие технологий к повсеместному исчезновению среднего класса?"; 23 мая - панельные сессии "Изменение стратегии в области прямых инвестиций и суверенных фондов", "ШОС – пространство экономического и делового взаимодействия");

"Раскрытие конкурентного потенциала России" (проведено 35 мероприятий, в том числе 22 мая - дискуссия в формате "Арена" "Как перейти от замедления к новой фазе устойчивого роста российской экономики?"; теледебаты "Россия-24" "Олимпийское наследие: уроки и возможности. Навстречу ЧМ-2018"; Деловой круглый стол "Перспективы культурного и экономического сотрудничества России и Великобритании"; 23 мая - панельная сессия "Создание центров экономического роста в российских регионах"; дискуссия "Создание стимулов для возвращения капитала в Россию");

"Управление прорывными технологиями и адаптация к изменениям" (проведено 9 мероприятий, в том числе: 22 мая - "Корпоративная благотворительность на развивающихся рынках"; "Цифровизация": готова ли Ваша компания к революции?"; "Космическая гонка": новые глобальные игроки"; "Стратегические коммуникации как ключевой фактор конкурентоспособности российских компаний на российских рынках"; 23мая - дискуссия "Современные медиа: глобальные тенденции трансформации и перспективы").

По словам Министра экономического развития Алексея Улюкаева, в программе форума особое внимание уделено диалогу бизнеса и государства, экономическому росту и конкурентоспособности России, общему анализу международных рынков.

На форуме были представлены два новых продукта:

Национальная поисковая система "Спутник" - новый интернет-поисковик представлен как социально ориентированная платформа, которая поможет эффективно, просто и безопасно решить повседневные задачи с помощью интернета.

Национальный региональный рейтинг, который позволит инвесторам и бизнесменам сравнить условия ведения бизнеса в разных регионах страны. Он станет одним из индикаторов, по которым будут определять эффективность реформ и инструментов для улучшения инвестиционного климата и бизнес-среды.

"Мероприятия двух дней Форума посетило около 7400 гостей. Из них 129 глав крупнейших иностранных и 485 глав российских компаний", - заметил глава Минэкономразвития.

Среди стран-участников представлены ключевые регионы мира: страны БРИКС, США, Европейский союз, Ближний Восток, Япония, Австралия, СНГ.

На площадке Форума за два дня подписаны 160 соглашений с российскими и иностранными компаниями. В их числе:

Соглашение о намерениях построить завод по производству строительной арматуры и сортового проката с использованием новейших достижений в области металлургии на территории "Ижорских заводов" в г. Колпино.

Инвестиционный договор о реализации инвестиционного проекта "Развитие Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения в 2013-2022гг.".

Соглашение о реализации на территории Санкт-Петербурга инвестиционного проекта "Планетоград".

Соглашение о сотрудничестве подписано Правительством Санкт-Петербурга; ОАО "ЗВЕЗДА", ГК "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк).

Объявление о намерении подписать соглашение Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), группы иностранных инвесторов и "Газпромбанка" об инвестировании в терминал российского нефтехимического холдинга "СИБУР" по перевалке сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов в морском торговом порту Усть-Луга.

Соглашение о реализации в ближайшие годы в Саратовской области инвестиционного проекта по строительству солнечных электростанций суммарной установленной мощностью 50 мегаватт.

Соглашение о сотрудничестве в области модернизации системы теплоснабжения г. Азова.

Соглашение о создании регионального вертолетного центра и сети вертолетных площадок в Ростовской области.

Соглашение о сотрудничестве в области модернизации системы теплоснабжения в муниципальных образованиях Ростовской области.

Соглашение о взаимодействии в рамках реализации целевой комплексной программы закрытия устаревшего никелевого производства в г. Норильск и решения связанных с этим экологических и социальных задач.

Долгосрочное инвестиционное соглашение на строительство первого этапа ЦКАД. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства экономического развития)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>