Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.05.2014

РУСАЛ и Роснефть подписали соглашение о партнерстве.

26.05.2014 - 10:30
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUALR/RUALRS), один из крупнейших в мире производителей алюминия, и ОАО "НК "Роснефть", лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира, заключили контракт, предусматривающий поставку кокса и природного газа на предприятия РУСАЛа. Документ был подписан генеральным директором РУСАЛа Олегом Дерипаска и президентом Роснефти Игорем Сечиным на ХVIII Петербургском международном экономическом форуме.

Соглашение носит долгосрочный характер и предусматривает поставку 2,65 млн тонн нефтяного кокса и до 12 млрд кубических метров газа на предприятия РУСАЛа. Для Роснефти такое сотрудничество создает гарантированный рынок сбыта газа и кокса. В свою очередь, для РУСАЛа данный контракт обеспечивает стабильные поставки сырья для загрузки своих предприятий.

Также компании подписали соглашение о партнерстве в области нефтепродуктообеспечения. Документ предусматривает поставку со стороны Роснефти широкого ассортимента высокотехнологичных смазочных материалов и технических жидкостей для обеспечения потребностей заводов РУСАЛа.

Кроме того, соглашение предусматривает совместную научно-исследовательскую деятельность в сфере разработки и внедрения в производство расширенного ассортимента смазочных материалов, необходимых для алюминиевой промышленности.

Комментируя подписание, Олег Дерипаска сказал: "Мы считаем развитие долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества с крупнейшими российскими компаниями одним из наших главных стратегических приоритетов. Партнерство с Роснефтью позволит не только обеспечить предприятия РУСАЛа необходимым для алюминиевого производства сырьем, но и создаст платформу для создания новых продуктов. А это значит, что наше сотрудничество будет способствовать объединению усилий для повышения конкурентоспособности российского производства и снижению зависимости от импорта".

"Качество индустриальных смазочных материалов Роснефти высоко оценили крупнейшие технологические и промышленные компании России. Считаем, что сотрудничество с РУСАЛом послужит дополнительным стимулом для развития этого сектора бизнеса компании. Опыт использования нефтепродуктов на предприятиях алюминиевого концерна даст толчок для создания новой продукции для обслуживания промышленного оборудования, а растущие потребности РУСАЛа в сырье будут способствовать развитию новых производственных мощностей нашей компании", - сказал Игорь Сечин.

Подписанные соглашения должны быть утверждены на Совете директоров РУСАЛа. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>