Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.05.2014

В 2014 году во Владимирской области будут открыты 16 новых предприятий и производств.

26.05.2014 - 09:54
23 мая состоялась пресс-конференция председателя комитета по промышленной политике и науке Виталия Лонского. Он рассказал журналистам о работе промышленности Владимирской области в 2014 году и планах региональных властей по её дальнейшему динамичному развитию.

Отметим, что промышленность является одной из ключевых отраслей экономики 33-го региона. По словам В. Лонского, она приносит до 44 процентов дохода в консолидированный бюджет области. В этой связи от качества работы промышленности напрямую зависят уровень социально-экономического развития региона, условия жизни и благополучие его жителей.

"Губернатором Светланой Орловой определены три основных направления промышленной политики администрации области. Первое — это брендирование возможностей региона через участие в форумах, выставках, а также их проведение. Это позволяет предприятиям и организациям включаться в процессы развития возможностей региона, межрегиональной и международной политики производительных сил.

Второе — включение в программы развития производительных сил России для привлечения средств из федерального бюджета. Благодаря реализации этого направления в 2013 году, например, по линии РЖД объём заказов предприятий области увеличился на 4 млрд. рублей.

И третья составляющая промышленной политики региона, новация, привнесённая Светланой Орловой, - это внутриобластное, межрегиональное и межгосударственное интегрирование производств, направленное, прежде всего, на выполнение задач по экономическому развитию области", - подчеркнул В. Лонский.

Яркий пример внутренней интеграции производств — размещение производств Ковровского электромеханического завода на территории экономически депрессивных Меленковского и Камешковского районов.

Одним из приоритетных направлений в работе по обеспечению устойчивого экономического роста в регионе является проведение активной инвестиционной политики в промышленности и научно-технической сфере. В 2013 году введено в эксплуатацию 16 новых промышленных производств с объёмом инвестиций на сумму свыше 8 млрд. рублей, создано почти 1,5 тысячи новых рабочих мест. На 2014 год заявлено создание 28 предприятий и производств, 16 из них будут запущены до конца года.

Положительная динамика наблюдается в сфере внедрения в производства инновационных технологий. Создаются и развиваются производства наноструктурированных мембран для очистки воды, генно-инженерных лекарственных препаратов, производства по переработке вторичного пластикового сырья (ПЭТФ бутылок), современных нетканых и композиционных материалов, осуществляются разработки новых видов вооружения и робототехники. По официальным данным, уровень инновационной активности во Владимирской области больше, чем в целом по России (12,8 процента против 10,3 процента). По этому показателю 33-й регион занимает 5 место в рейтинге субъектов ЦФО.

Успешно работают традиционные предприятия оборонно-промышленного комплекса, заводы по производству продукции для атомной промышленности, цветного проката, стекольные и ткацкие производства, предприятия народных художественных промыслов.

Доля промышленности в структуре валового регионального продукта составляет 34,8 процента. Промышленный комплекс Владимирской области насчитывает более трёх с половиной тысяч предприятий, из которых 918 – крупные и средние. Численность работающих в промышленном секторе - свыше 210 тысяч человек, или треть от числа занятых в экономике.

В структуре производимой продукции обрабатывающих производств наибольший удельный вес занимают производство пищевых продуктов (32 процента), электрооборудования, электронного и оптического оборудования (12 процентов), машин и оборудования (9 процентов), прочих неметаллических минеральных продуктов (7,5 процента), химическое производство (7,6 процента), металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (7 процентов).

В 2013 году отгружено промышленной продукции почти на 300 млрд. рублей, что в действующих ценах на 9,4 процента превысило уровень предыдущего года. Индекс промышленного производства во Владимирской области составил 105,1 процента. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>