Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.05.2014

"Мечел" рассчитывает продать Донецкий метзавод до 31 июля за 80 млн долларов.

22.05.2014 - 11:29
ОАО "Мечел" планирует закрыть сделку по продаже АО "Донецкий электрометаллургический завод" /ДЭМЗ, Украина/ за 80 млн долларов, сообщается в материалах "Мечела".

"7 декабря 2013 года группа получила оферту от третьей стороны о приобретении 100 проц акций Донецкого электрометаллургического завода за 80 млн долларов", - говорится в материалах "Мечела", направленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. При этом покупатель не называется.

Сделка должна быть структурирована следующим образом: 20 млн долларов покупатель должен внести в день продажи, остальную сумму в 60 млн долларов в течение двух лет, согласно договору беспроцентного займа. Кроме того, покупатель возмещает продавцу расходы по операционной деятельности с 1 января 2014 года.

Сделку планируется закрыть до 31 июля 2014 года после получения одобрения антимонопольных органов.

В "Мечеле" отказались назвать покупателя либо озвучить другие подробности сделки.

Как отмечается в отчете компании, на конец декабря 2013 года общая задолженность ДЭМЗ составляла 81,082 млн долларов, численность работников - 1,8 тыс человек.

"Мечел" приобрел ДЭМЗ у группы "ЭСТАР" Вадима Варшавского в конце 2011 года за 537 млн долларов. При этом оплата акций ДЭМЗа тогда должна быть осуществлена с рассрочкой платежа сроком на 7 лет.

В ноябре 2012 года производство на ДЭМЗ было остановлено в связи с нерентабельностью. Летом 2013 года сообщалось о том, что "Мечел" подписал договор о продаже Вадиму Варшавскому 100 проц акций компании Daveze Limited, которой, в свою очередь, принадлежит 100 проц акций ДЭМЗ, за 2 тыс евро. Покупатель также должен был погасить долг в 81 млн долларов перед "Мечелом". В российском угольно-металлургическом холдинге подчеркивали, что оперативное управление предприятием будет передано прежнему владельцу "в кратчайшие сроки", а сделку планируется закрыть до конца 2013 года. Однако, как сообщалось в СМИ, сделка с обратной продажей завода Варшавскому сорвалась. Среди других претендентов на актив назывались "КВВ Групп" Валерия Кришталя и Евгения Казьмина, "Укрмет" Андрея Киселева и "Донецксталь" Виктора Нусенкиса.

ДЭМЗ - одно из самых современных металлургических предприятий Украины с производственной мощностью 1 млн тонн стали в год. Завод специализируется на выпуске непрерывнолитой заготовки, а также проката из сталей специального качества, в том числе с термообработкой.

В конце сентября 2012 года совет директоров "Мечела" утвердил стратегию развития компании, а также программу по продаже активов, не соответствующих принятой стратегии. Данные действия направлены на сокращение чистого долга компании, который на 31 декабря 2013 года составил 8,7 млрд долларов.

"Мечел" является одной из ведущих российских компаний. Бизнес "Мечела" состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии.

Председателю совета директоров ОАО "Мечел" Игорю Зюзину принадлежит 66,76 проц акций компании, остальным менеджерам компании принадлежит менее 1 проц акций. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157996

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>