Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.04.2007

"ФИНАМ" повышает целевую цену акций НЛМК.

05.04.2007 - 11:44
ИК "ФИНАМ" повысила свою оценку справедливой стоимости обыкновенных акций ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" с $2,5 до $3,3 за штуку. Основной фактор, повлиявший на изменение оценки компании, - переход на ее баланс ранее приобретённых активов (DanSteel, "ВИЗ-Сталь" и "Алтай-Кокс"). Росту котировок НЛМК также должна способствовать дальнейшая консолидация активов и сохранение на высоком уровне показателей рентабельности. Рекомендация "ФИНАМа" по акциям Новолипецкого комбината осталась прежней - "Покупать".

Группа НЛМК состоит из стального, коксо-химического и горнодобывающего сегментов. Ключевым активом стального сегмента является металлургический комбинат в Липецкой области. Кроме того, в стальной сегмент входят "ВИЗ-Сталь", приобретенная в 2006 г., и датская компания DanSteel. Коксохимический сегмент включает в себя "Алтай-Кокс" (доля НЛМК составляет 93,6% уставного капитала). Горнодобывающий сегмент НЛМК представлен, в первую очередь, Стойленским ГОКом, который способен полностью покрывать потребности компании в железной руде. 82,4% акций НЛМК принадлежат председателю совета директоров Владимиру Лисину, 3,34% - менеджерам, 14% - находятся в свободном обращении.

В исследовании ИК "ФИНАМ" отмечается, что 2006 год был весьма активным для НЛМК в плане сделок M&A. В России приобретались сырьевые активы, развивающие вертикальную интеграцию группы, а также производители продукции высоких переделов. Совокупный вклад приобретаемых компаний в выручку группы превышает $1 млрд. Одновременно создавались совместные предприятия с зарубежными компаниями, расширяющие возможности НЛМК на внешних рынках.

Аналитик ИК "ФИНАМ" Наталья Кочешкова позитивно оценивает действия НЛМК, считая, что "они соответствуют стратегии компании, идея которой заключается в увеличении низкозатратного производства качественных слябов с целью их дальнейшей переработки в продукцию высоких переделов на прокатных мощностях, приобретаемых на ключевых рынках сбыта. Полагаем, такое направление развития бизнеса будет способствовать росту стоимости компании в будущем".

Главными преимуществами НЛМК являются сильные позиции на рынке - металлургический завод занимает четвертое место в России. Кроме того, показатели рентабельности НЛМК по-прежнему являются самыми высокими в мире. Потенциальной угрозой для роста котировок является снижение рыночных цен на металлопродукцию, но этот риск не столь существенен. "Согласно нашим прогнозам, цены на черные металлы будут постепенно снижаться, однако, останутся на уровнях выше среднеисторических", - прогнозирует г-жа Кочешкова.

Она ожидает, что в 2007-2015 годах чистая рентабельность НЛМК будет составлять не ниже 28%, а рентабельность по EBITDA - не ниже 45%. Доходы компании также продолжат рост. В частности, "ФИНАМ" прогнозирует, что в 2007 году выручка НЛМК составит $6,87 млрд., а к 2015 году, без учета возможных приобретений, достигнет $7,27 млрд.

Большую роль в росте финансовых показателей НЛМК должна сыграть реализация второго этапа программы техперевооружения компании (2007-2011 гг.). "Она должна позитивно сказаться на результатах деятельности группы. В результате ее осуществления предполагается увеличение на 40% объемов выплавки стали - до 12,4 млн. тонн в год, мощность СГОКа (ключевого поставщика руды НЛМК) по железорудному концентрату планируется увеличить с 12,5 до 15 млн. тонн в год", - отмечает г-жа Кочешкова.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158071

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>