Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2014

Цены на плоский прокат в Восточной Азии снова медленно снижаются.

19.05.2014 - 12:49
В первой половине мая цены на плоский прокат в странах Восточной Азии медленно понижались несмотря на все попытки металлургов стабилизировать котировки. Так, стоимость китайских горячекатаных рулонов SS400, в апреле доходившая до $515-530 за т FOB, в середине мая опустилась до около $505-520 за т FOB, причем, близко к верхней границе этого интервала предлагают свою продукцию только крупные металлургические компании. Толстолистовая сталь, в первых числах мая подскочившая до более $520 за т FOB, понизилась до около $515 за т FOB. При этом, специалисты не исключают скорого удешевления обоих видов стальной продукции до $500 за т FOB и менее.

На самом деле, удивительно здесь лишь то, что экспортные котировки на китайский плоский прокат сокращаются так медленно, потому что региональный рынок находится под влиянием сразу нескольких негативных факторов. В первую очередь, это, конечно, избыток предложения. Средний объем выплавки стали в Китае в конце апреля увеличился до рекордных 2,3 млн. т в день, что заметно превышает потребности национального рынка.

Поэтому китайские металлурги активизируют экспортные операции. В апреле они отправили за рубеж 7,54 млн. т стали, что представляет собой второй показатель в истории и уступает только 7,68 млн. т в августе 2008 года. Всего за первые четыре месяца текущего года китайский экспорт стали достиг 25,87 млн. т – на 29,5% больше, чем за аналогичный период годичной давности.

Безусловно, китайские производители стремятся расширить объемы внешних поставок по всем возможным направлениям. Так, по данным национальных статистических органов, в первом квартале 2014 года экспорт стальной продукции в страны Южной Америки составил около 1,4 млн. т, на 76% больше, чем в тот же период годом ранее. Продажи в страны ЕС превысили 1,0 млн. т, что превышает результат первого квартала 2013 года на 38,5%, а поставки в США увеличились более чем на 60%, до 800 тыс. т. Однако крупнейшими покупателями китайской продукции по-прежнему являются Корея, Тайвань и страны АСЕАН. Сейчас эти рынки предсказуемо "перепроданы", а местные потребители снизили активность.

Кроме того, азиатский рынок плоского проката находится под давлением вследствие дешевизны железной руды, опустившейся в мае на отметку $105 за т CFR Китай и, по мнению аналитиков, находящейся под угрозой продолжения спада. Наконец, через несколько недель в регионе начнется сезон дождей, когда потребление стальной продукции сокращается.

Китайские компании продолжают всецело доминировать в секторе коммерческого плоского проката, из которого ушли практически все альтернативные поставщики. Японские, корейские, индийские компании предлагают в страны Юго-Восточной Азии продукцию более высокого качества, которая, впрочем, тоже котируется достаточно низко. По данным трейдеров, стоимость горячего проката из этих стран, как правило, не превышает $580-590 за т CFR, а некоторые сделки могут совершаться и из расчета $560 за т CFR.

В этой ситуации металлургические компании пересматривают свою бизнес-стратегию. Так, индийские производители плоского проката предлагают свою продукцию, в основном, в страны Евросоюза и Персидского залива, где китайцы не имеют перед ними существенного ценового преимущества. Японские металлургические корпорации все больше сосредотачиваются на поставках подката на свои зарубежные предприятия, ориентированные, прежде всего, на автомобилестроительные заводы японских компаний.

Судя по всему, котировки на плоский прокат в азиатских странах в ближайшие несколько недель будет оставаться на низком уровне. При этом, для китайских металлургов растет риск возбуждения против них антидемпинговых расследований. Пока что такую политику активно проводят только США, но недовольство китайской экспансией высказывают уже и металлурги в странах Европы, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157858

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>