Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.05.2014

Турецкие металлурги пытаются повысить цены на плоский прокат, хотя по всему Ближнему Востоку наблюдается спад.

19.05.2014 - 12:48
Конец апреля и первая половина мая ознаменовались активизацией турецкого рынка плоского проката. Как заявляют производители, к настоящему времени они уже полностью распродали июньские горячекатаные рулоны и толстолистовую сталь, приступив к предложению июльской продукции. При этом, металлурги настаивают на повышении цен.

За последний месяц стоимость горячего проката в Турции, действительно, прибавила не менее $20 за т. По данным трейдеров, в середине мая сделки заключались на уровне $590 за т EXW и более, а производители заявляют о намерении довести цены по июльским контрактам до $600-605 за т EXW. Толстолистовая сталь турецкого производства еще в начале текущего месяца вышла в интервал $600-610 за т EXW.

В то же время, потребители, в целом, приняв подорожание плоского проката в последние несколько недель, считают дальнейшее повышение котировок не совсем оправданным. Экономика страны все-таки находится не в самом лучшем состоянии, а складские запасы у дистрибуторов, капитально пополненные в апреле и начале мая, превышают средний уровень.

Кроме того, отрицательное воздействие на стоимость продукции должны оказать запланированные на конец мая – начало июня испытания нового стана горячей прокатки мощностью 1,7 млн. т в год на комбинате компании Habas. В настоящее время эту продукцию в стране выпускают только две компании – Erdemir и Colakoglu. Правда, Habas планирует приступить к коммерческому выпуску горячего проката не ранее будущего года и предназначает продукцию нового стана, в основном, для автомобилестроения, но, так или иначе, конкуренция в секторе должна будет возрасти.

Повышательные действия турецких металлургов контрастируют с ситуацией, которая сложилась в последнее время на ближневосточном рынке плоского проката. Ближе к середине мая цены на эту продукцию пошли вниз. В частности, о понижениях котировок сообщили в первой половине месяца египетские и саудовские производители.

В ОАЭ стоимость горячекатаных рулонов сократилась не менее чем на $10 за т по сравнению с концом апреля. В последние дни котировки на материал китайского производства опустились до около $540-550 за т CFR, а индийские компании сбросили цены до не более $560 за т CFR. Аналитики объясняют удешевление проката общим ослаблением восточноазиатского рынка, с одной стороны, а с другой – падением спроса на эту продукцию в странах Персидского залива. Многие дистрибуторы в регионе обеспечили себя материалом не только до начала Рамадана (28 июня), но и на весь месячный период этого мусульманского поста. Кроме того, потребители рассчитывают на то, что падение спотовых котировок на железную руду до самого низкого уровня с сентября 2012 года потянет вниз и готовый прокат.

В первой половине мая относительно высоким спросом в Персидском заливе пользовался только тонкий горячий прокат толщиной 1,2 мм, но затем покупатели дружно покинули рынок, вызвав понижение котировок на $10-20 за т. Теперь восточноазиатские компании котируют эту продукцию на уровне $620-640 за т CFR Саудовская Аравия, а египетская Ezz Steel предлагает ее по $650-660 за т CFR.

Впрочем, по мнению региональных аналитиков, цены на плоский прокат сейчас близки к крайней точке спада. Когда наступит пора заключать августовские контракты, у металлургов появится возможность взять реванш.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>